Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec mécanisme d'embrayage
Diamètre:200
Article complémentaire / Info complémentaire 2:avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage
Numéro de pièce du fabricant:479C0201
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4059191650972
Poids [kg]:4.466
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
CITROËN97530604
CITROËN0056670300
CITROËN97520399
CITROËN97518607
CITROËN97501451
CITROËN1611379480
CITROËN97501450
CITROËN97501423
CITROËN97501420
CITROËN97501418
CITROËN9615396480
CITROËN96153962
CITROËN96153958
CITROËN96153956
CITROËN96153596
CITROËN96066048
CITROËN96066047
CITROËN96066046
CITROËN96066045
CITROËN96066044
CITROËN204129
CITROËN9606603080
CITROËN204133
CITROËN96066030
CITROËN2050G3
CITROËN2050W6
CITROËN96066029
CITROËN96063272
CITROËN2050W2
CITROËN9600291380
CITROËN205106
CITROËN2051Y5
CITROËN2052X0
CITROËN96001159
CITROËN95666916
CITROËN95666913
CITROËN95624925
CITROËN95616808
CITROËN95612162
CITROËN56670300
CITROËN2055GJ
CITROËN2055C3
CITROËN2055R2
CITROËN2055C5
PEUGEOT2055C2
PEUGEOT2055C5
PEUGEOT2055N3
PEUGEOT2055P5
PEUGEOT2055Q3
PEUGEOT2055Q4
PEUGEOT2055A3
PEUGEOT2055R2
PEUGEOT2055A2
PEUGEOT205536
PEUGEOT97501451
PEUGEOT205535
PEUGEOT97501450
PEUGEOT1611379480
PEUGEOT205527
PEUGEOT205512
PEUGEOT200189
PEUGEOT205496
PEUGEOT2052X0
PEUGEOT2050W5
PEUGEOT2050W1
PEUGEOT2050F4
PEUGEOT204133
PEUGEOT204129
PEUGEOT2004F8
PEUGEOT2004V9
PEUGEOT2004F5
PEUGEOT2004E4
PEUGEOT200438
PEUGEOT9650898980
PEUGEOT200477
PEUGEOT200452
PEUGEOT200448
PEUGEOT96153959
PEUGEOT200439
TALBOT200439
TALBOT9611874880
TALBOT200487
TALBOT9750141880
TALBOT200189
TALBOT9750142080
TALBOT205496
TALBOT9750142380
TALBOT205527
TALBOT56670600
TALBOT0056730300
TALBOT56670000
TALBOT0056670600
TALBOT0056670300
TALBOT0056670000
Véhicules concernés
CITROËN
CITROËN BX 5 portes (Année de construction 09.1983 - 09.1993, 60 - 69 CH, Diesel)
CITROËN BX Break (Année de construction 09.1983 - 12.1994, 60 - 71 CH, Diesel)
CITROËN C15 Break (Année de construction 04.1987 - 08.2000, 60 CH, Diesel)
CITROËN C15 Van (Année de construction 07.1986 - 12.2000, 60 CH, Diesel)
CITROËN Visa 3/5 portes (Année de construction 04.1984 - 03.1991, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT
PEUGEOT 205 I 3/5 portes (Année de construction 08.1983 - 10.1987, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT 205 II 3/5 portes (Année de construction 07.1987 - 09.1998, 60 - 64 CH, Diesel)
PEUGEOT 205 XA/XAD Van (Année de construction 02.1983 - 07.1990, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT 305 II Berline (Année de construction 10.1982 - 12.1988, 64 - 102 CH, Diesel, Essence)
PEUGEOT 305 II Break (Année de construction 10.1982 - 12.1988, 64 - 102 CH, Diesel, Essence)
PEUGEOT 309 I 3/5 portes (Année de construction 06.1986 - 07.1989, 64 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 I Berline (15B) (Année de construction 03.1988 - 12.1992, 64 - 69 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 I Break (15E) (Année de construction 10.1988 - 08.1992, 64 - 69 CH, Diesel)
TALBOT
TALBOT Horizon 3/5 portes (Année de construction 07.1982 - 06.1986, 64 - 65 CH, Diesel)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Type de filtre: Filtre à particules,
Longueur [mm]: 216,
Largeur [mm]: 200,
Hauteur: 35,
Quantité: 1,
Intervalle de changement recommandé [km]: 20000,
Numéro de pièce du fabricant: 424I0318,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191197583
Type de filtre: Filtre à air recyclé,
Forme: rectangulaire,
Longueur [mm]: 344,5,
Largeur [mm]: 135,5,
Hauteur: 70,
Numéro de pièce du fabricant: 8A0004,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191328819
Type de filtre: Filtre de conduite,
Hauteur: 126,
Diamètre d'entrée [mm]: 10,
Diamètre de sortie [mm]: 10,
Largeur [mm]: 123,
Numéro de pièce du fabricant: 9F0004,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191234158
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 20,97 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0019,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388875
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 20,8 x 18,2,
Diamètre extérieur [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 262C0039,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191731305
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 20,97 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0019P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767728