Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Côté d'assemblage:Essieu avant droit, Essieu avant gauche
Largeur [mm]:44
Matériel:Matière plastique
Diamètre intérieur [mm]:35
Diamètre extérieur [mm]:107
Type de suspension:Roulement à billes à contact oblique
Numéro de pièce du fabricant:1626F0046
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4059191790296
Poids [kg]:0.238
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Éléments roulants en acier de haute précision pour un contrôle sans effort de la direction et une rotation fluide de la jambe de force, sans grippage dû aux frottements
Boîtier en composite résistant aux chocs pour une excellente tenue face aux secousses verticales de la route et à l'usure mécanique à long terme
Joints de protection tout temps pour empêcher les infiltrations d'eau, de saletés et de sel de déneigement, préservant ainsi la lubrification interne
Graisse interne résistante aux températures pour un fonctionnement stable et un frottement réduit, par grand froid comme par forte chaleur
Géométrie de montage exacte pour un ajustement précis dans la coupelle de suspension sans alignement supplémentaire ni modification
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
FORD1223835
FORD1250820
FORD1255350
FORD1508111
FORD1674672
FORD1695818
FORD1783331
FORD1787358
FORD1820399
FORD1907038
FORD2084212
FORD MOTOR COMPANY3M515E211ND
FORD MOTOR COMPANY3M513K099AC
FORD MOTOR COMPANY3M513K099AD
FORD MOTOR COMPANY9M513K099AA
FORD MOTOR COMPANY9M513K099AB
FORD MOTOR COMPANYDV613K099AB
FORD MOTOR COMPANYDV613K099AC
FORD MOTOR COMPANYDV613K099AD
FORD MOTOR COMPANYDV613K099AE
FORD MOTOR COMPANYDV613K099AF
FORD MOTOR COMPANYDV6Z18198B
FORD MOTOR COMPANYDV6Z18198C
FORD MOTOR COMPANYDV6Z18198D
FORD USACV6Z18198A
FORD USADV6Z18198A
FORD USADV6Z18198B
FORD USADV6Z18198C
FORD USADV6Z18198D
MAZDABBM23438X
MAZDABP4K3438XA
MAZDABP4K3438XB
POLESTAR32294048
VOLVO30666530
VOLVO31262470
VOLVO31681448
VOLVO32221148
VOLVO30639948
Véhicules concernés
FORD
FORD C-Max (DM2) (Année de construction 02.2007 - 09.2010, 90 - 145 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG))
FORD C-Max II (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 04.2010 - 06.2019, 85 - 185 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG), Essence/électrique)
FORD Focus C-Max (DM2) (Année de construction 10.2003 - 03.2007, 90 - 145 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk1 3/5 portes (DAW, DBW) (Année de construction 04.2007 - 11.2009, 113 CH, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk1 Berline (DNW) (Année de construction 03.2004 - 11.2009, 103 - 113 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk2 3/5 portes (DA_, HCP, DP) (Année de construction 07.2004 - 09.2013, 80 - 350 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG))
FORD Focus Mk2 Berline (DB_, FCH, DH) (Année de construction 04.2005 - ..., 80 - 148 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk2 Break (DA_, FFS, DS) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 80 - 145 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk2 Cabriolet (DB3) (Année de construction 10.2006 - 09.2010, 100 - 145 CH, Diesel, Essence)
FORD Focus Mk2 Van / Break (Année de construction 07.2004 - 07.2011, 80 - 136 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk3 5 portes (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 85 - 350 CH, Diesel, éléctrique, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk3 Berline (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 85 - 182 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk3 Break (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 85 - 250 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk3 Van / 3/5 portes (Année de construction 01.2011 - 02.2020, 95 - 182 CH, Diesel, Essence)
FORD Focus Mk3 Van / Break (DYB) (Année de construction 02.2012 - 02.2020, 95 - 182 CH, Diesel, Essence)
FORD Grand C-Max (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 12.2010 - 06.2019, 86 - 182 CH, Diesel, Essence)
FORD Kuga Mk1 (C394) (Année de construction 02.2008 - 11.2012, 140 - 200 CH, Diesel, Essence)
FORD Kuga Mk1 SUV (Année de construction 02.2008 - 11.2012, 136 - 200 CH, Diesel, Essence)
FORD Kuga Mk2 (DM2) (Année de construction 10.2012 - ..., 115 - 242 CH, Diesel, Essence)
FORD Tourneo Connect / Grand Tourneo Connect V408 Break (Année de construction 09.2013 - 12.2022, 75 - 150 CH, Diesel, Essence)
FORD Transit Connect Mk2 Break (Année de construction 02.2013 - ..., 75 - 181 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Transit Connect V408 Van (Année de construction 02.2013 - ..., 75 - 181 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
MAZDA
MAZDA 3 5 portes (BK) (Année de construction 10.2003 - 12.2009, 84 - 267 CH, Diesel, Essence)
MAZDA 3 5 portes (BL) (Année de construction 12.2008 - 09.2014, 105 - 185 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
MAZDA 3 Berline (BK) (Année de construction 10.2003 - 12.2009, 105 - 260 CH, Diesel, Essence)
MAZDA 3 Berline (BL) (Année de construction 12.2008 - 09.2014, 105 - 185 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
MAZDA 5 (CR19) (Année de construction 02.2005 - 12.2010, 110 - 166 CH, Diesel, Essence)
POLESTAR
POLESTAR Polestar 2 (Année de construction 04.2019 - ..., 224 - 476 CH, éléctrique)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Année de construction 10.2006 - 12.2013, 100 - 250 CH, Diesel, éléctrique, Essence, Essence / éthanol)
VOLVO C70 II Cabriolet (542) (Année de construction 03.2006 - 06.2013, 136 - 230 CH, Diesel, Essence)
VOLVO EX40 I (536) (Année de construction 04.2024 - ..., 252 CH, Électrique)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Année de construction 01.2004 - 12.2012, 101 - 230 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
VOLVO V40 3/5 portes (525, 526) (Année de construction 03.2012 - 08.2019, 114 - 254 CH, Diesel, Essence)
VOLVO V40 Cross Country (526) (Année de construction 10.2012 - 08.2019, 114 - 254 CH, Diesel, Essence)
VOLVO V40 Van / 3/5 portes (525, 526) (Année de construction 09.2013 - 12.2015, 114 - 177 CH, Diesel)
VOLVO V50 (MW, 545) (Année de construction 12.2003 - 12.2012, 101 - 230 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
VOLVO XC40 (536) (Année de construction 10.2017 - ..., 129 - 408 CH, Diesel, Éléctrique, Essence, Essence/électrique)
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Hauteur: 9,
Diamètre intérieur [mm]: 16,2,
Diamètre extérieur [mm]: 56,
Numéro de pièce du fabricant: 1626F0054,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191790470
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Article complémentaire / Info complémentaire: sans accessoires,
Numéro de pièce du fabricant: 1626F0022,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191613410
Côté d'assemblage: Essieu avant droit, Essieu avant gauche,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans roulement à billes,
Numéro de pièce du fabricant: 1180S0764,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4066016835117
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec roulement,
Nombre de pièces nécessaires: 2,
Numéro de pièce du fabricant: 1180S0168,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191673803
Courant de charge de l'alternateur [A]: 55,
Voltage [V]: 12,
Poulies: avec poulie,
Poulie pour courroies - Ø [mm]: 64,
Nombre de gorges: 2,
Type de réseau de bord: pour véhicules équipés d'un réseau de bord 12 volts,
Sens de rotation: Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre,
Type d'alternateur/de générateur: Pompe à vide non-comprise,
Type de fixation: Fixation par bras pivotant simple,
Pince: B+ (M6),
Nombre de trous de fixation: 2,
Nombre de taraudages: 0,
Numéro de pièce du fabricant: 4G0814,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138050395
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Matériel: Caoutchouc,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec monture, avec roulement à billes,
Type de suspension: Roulement à billes à contact oblique,
Numéro de pièce du fabricant: 1180S1335,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4066423375015