Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec butée hydraulique
Diamètre:240
Article complémentaire / Info complémentaire 2:Contrôler et changer le cas échéant le volant bimasse, Outillage spécialisé nécessaire pour le montage
Équipement moteur:pour moteurs avec volant bimasse
Ajustement:avec réglage automatique
Numéro de pièce du fabricant:479C0369
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4064138018906
Poids [kg]:6.172
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
FORD1232811
FORD1251311
FORD1317315
FORD1377488
FORD1405590
FORD1417695
FORD1450229
FORD1472110
FORD1476856
FORD1542335
FORD1590998
FORD1819390
FORD1827889
FORD7G9N7563CA
FORD7G9N7563AC
FORD7G9N7563AB
FORD7G9N7563AA
FORD6M517550D1A
FORD6M517563DA
FORD6M517550AA
FORD3S717A564BC
FORDDG917A564AB
FORD3S717A564BB
FORD3S717A564BA
FORD3S717A564AG
FORD3M517A564EA
FORD3S717A564AB
FORD3S717A564AC
FORD3S717A564AD
FORD3S717A564AE
FORD3S717A564AF
VOLVO31367652
VOLVO31367314
VOLVO31272726
VOLVO31219798
VOLVO31219797
VOLVO30787968
VOLVO30759784
VOLVO30759485
VOLVO30735153
VOLVO30725166
VOLVO30651915
VOLVO31259444
Véhicules concernés
FORD
FORD C-Max (DM2) (Année de construction 02.2007 - 09.2010, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD C-Max II (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 04.2010 - 06.2019, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Focus C-Max (DM2) (Année de construction 10.2003 - 03.2007, 133 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 3/5 portes (DA_, HCP, DP) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Berline (DB_, FCH, DH) (Année de construction 04.2005 - 09.2012, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Break (DA_, FFS, DS) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Cabriolet (DB3) (Année de construction 10.2006 - 09.2010, 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Van / Break (Année de construction 09.2005 - 07.2011, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 5 portes (DYB) (Année de construction 07.2010 - 06.2014, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Berline (DYB) (Année de construction 07.2010 - 06.2014, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Break (DYB) (Année de construction 07.2010 - 06.2014, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Van / 3/5 portes (Année de construction 01.2011 - 06.2014, 115 - 140 CH, Diesel)
FORD Galaxy Mk2 (WA6) MPV (Année de construction 05.2006 - 06.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Grand C-Max (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 12.2010 - 06.2019, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Kuga Mk1 SUV (Année de construction 03.2008 - 11.2012, 136 - 163 CH, Diesel)
FORD Kuga Mk2 (DM2) (Année de construction 03.2013 - 12.2019, 115 - 180 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk4 5 portes (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk4 Berline (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk4 Break (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD S-Max Mk1 (WA6) (Année de construction 05.2006 - 12.2014, 115 - 163 CH, Diesel)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Année de construction 10.2006 - 12.2012, 136 CH, Diesel)
VOLVO C70 II Cabriolet (542) (Année de construction 01.2008 - 10.2009, 136 CH, Diesel)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Année de construction 07.2005 - 12.2006, 133 CH, Diesel)
VOLVO S80 II (AS, 124) (Année de construction 02.2008 - 03.2011, 136 CH, Diesel)
VOLVO V50 (MW, 545) (Année de construction 12.2003 - 12.2006, 131 - 133 CH, Diesel)
VOLVO V70 III (BW, 135) (Année de construction 10.2007 - 12.2015, 136 CH, Diesel)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 23,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: Contrôler et changer le cas échéant le volant bimasse, Outillage spécialisé nécessaire pour le montage, avec disque d'embrayage, sans butée de débrayage,
Équipement moteur: pour moteurs avec volant bimasse,
Ajustement: avec réglage automatique,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0195,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191757121
Taraudage/Filetage 1: Plug-In,
Nombre de trous de fixation: 3,
Côté d'assemblage: avant,
Matériel: Aluminium,
Type de fonctionnement: hydraulique,
Diamètre du piston [mm]: 31,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0012,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191359691
Taraudage/Filetage 1: Plug-In,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans capteur,
Nombre de vitesses: 6 vitesses,
Matériaux de base: Matière plastique,
Nombre de trous de fixation: 3,
Type de fonctionnement: hydraulique,
Diamètre du piston [mm]: 31,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0030,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191358311
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 23,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: Contrôler et changer le cas échéant le volant bimasse, Outillage spécialisé nécessaire pour le montage, avec disque d'embrayage,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Équipement moteur: pour moteurs avec volant bimasse,
Ajustement: avec réglage automatique,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0946,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138130516
Diamètre: 240,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: Contrôler et changer le cas échéant le volant bimasse, Outillage spécialisé nécessaire pour le montage, avec disque d'embrayage, sans butée de débrayage,
Équipement moteur: pour moteurs avec volant bimasse,
Ajustement: avec réglage automatique,
Numéro de pièce du fabricant: 479C2988,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138353076