Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec butée hydraulique
Nombre de dents:17
Article complémentaire / Info complémentaire 2:sans capteur
Profil de moyeu:19,9 x 16,9
Diamètre de l'alésage [mm]:28
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]:190
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique:3
Matériel:Matière plastique
Numéro de pièce du fabricant:479C0753
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4064138089067
Poids [kg]:4.204
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
FORD1004933
FORD1013684
FORD1021237
FORD1024697
FORD1026539
FORD1031915
FORD1032122
FORD1034740
FORD1039229
FORD1041766
FORD1070850
FORD1070855
FORD1075776
FORD1079485
FORD1087001
FORD1092202
FORD1095275
FORD1095276
FORD1099592
FORD1100006
FORD1105378
FORD1105382
FORD1122995
FORD1131246
FORD1202222
FORD1328008
FORD1328012
FORD1483952
FORD1513981
FORD1539936
FORD1565585
FORD1566434
FORD1689223
FORD1715642
FORD1744565
FORD1772135
FORD1838043
FORDYS4Z7A564EA
FORDXS417A564EA
FORDAN217A564AC
FORDAN217A564AB
FORDAN217A564AA
FORD96FX7L596AB
FORD96FX7L596AA
FORD96FG7563H2C
FORD96FG7550H3C
FORD96FG7550H2C
FORD96FG7550H2B
FORD (CHANGAN)AN217A564AB
MAZDA1E0703000C
MAZDA1E0703000B
MAZDA1E0441360
MAZDA1E0316400A
MAZDA1E0316400
MAZDA1E0116540C
MAZDA1E0116540B
MAZDA1E0116540A
MAZDA1E0116540
MAZDAC20116460A
MAZDAC20116460B
MAZDAC20116490
MAZDAC20116490A
MAZDAC20116490B
MAZDAC20116490D
MAZDAC20116490E
MAZDAC20116490F
MAZDA1E0016540
MAZDA1E0016540A
Véhicules concernés
FORD
FORD Fiesta Mk4 (J3S, J5S) (Année de construction 02.1996 - 08.2003, 60 - 90 CH, Essence)
FORD Fiesta Mk4 3/5 portes (JAS, JBS) (Année de construction 08.1995 - 01.2002, 50 - 90 CH, Essence)
FORD KA 3 portes (RB) (Année de construction 09.1996 - 11.2008, 49 - 60 CH, Essence)
FORD Puma 3/5 portes (Année de construction 11.1997 - 10.2000, 90 CH, Essence)
MAZDA
MAZDA 121 III 3/5 portes (JASM, JBSM) (Année de construction 03.1996 - 04.2003, 50 - 75 CH, Essence)
Côté d'assemblage: Essieu arrière,
Système de freinage: TRW / LUCAS / GIRLING,
Indicateur d'usure: non préparé pour l'indicateur d'usure,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec accessoires,
Épaisseur: 17,
Unité quantitative: Set d'essieu,
Hauteur: 52,9,
Largeur [mm]: 87,
Numéro de pièce du fabricant: 402B0029,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191313075
Type de filtre: Cartouche filtrante, Filtre à air recyclé,
Longueur [mm]: 280,
Largeur [mm]: 124, 144,
Hauteur: 64,
Numéro de pièce du fabricant: 8A0258,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191332700
Type de filtre: Cartouche filtrante,
Hauteur: 60,
Diamètre 1 [mm]: 318,
Diamètre 2 [mm]: 114,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec préfiltre,
Numéro de pièce du fabricant: 8A0021,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191328918
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Système de freinage: BOSCH,
Indicateur d'usure: contact de signal d'usure exclu,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec accessoires,
Épaisseur: 19,
Unité quantitative: Set d'essieu,
Hauteur: 52,
Largeur [mm]: 137,
numéro WVA: 23954,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec tôle anti-bruit, avec vis d'étrier de frein,
Numéro de pièce du fabricant: 402B0049,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191313495
Type de filtre: Filtre à particules,
Longueur [mm]: 203/153,
Largeur [mm]: 158,
Hauteur: 32,
Quantité: 2,
Intervalle de changement recommandé [km]: 20000,
Numéro de pièce du fabricant: 424I0091,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191334629
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Barre/montant: Barre d'accouplement,
Longueur [mm]: 335,
Taraudage/Filetage 1: M10x1.5,
Taraudage/Filetage 2: M10x1.5,
Type de filetage: avec filet à droite,
Diamètre 3 [mm]: 11,
Type d'emballage: Boîte,
Numéro de pièce du fabricant: 3229S0006,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191322886
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 190,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 17x20 - 17N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0416,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138025904
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 180,
Diamètre extérieur [mm]: 190,0,
Nombre de dents: 17,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage, sans butée de débrayage,
à plusieurs pièces: à deux pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0064,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191389247
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Matériel: Matière plastique,
Type de montage: inséré,
Type de fonctionnement: hydraulique,
Hauteur: 64,5,
Alésage de cylindre [mm]: 28,
Filetage: plug-in connect.sys.,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 64,3,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0004,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191358465
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 190,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0416P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767469
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre extérieur [mm]: 220,0,
Nombre de dents: 17,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0217,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191691760