Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec butée hydraulique, avec graisse synthétique
Diamètre extérieur [mm]:241
Nombre de dents:23
à plusieurs pièces:à trois pièces
pour constructeur volants moteur:Sachs
Numéro de pièce du fabricant:479C0801
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4064138098748
Poids [kg]:6.236
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
AUDI02M141671
AUDI02M141671A
AUDI02M141671B
AUDI02M141671E
AUDI02Q300012
AUDI02Q300012P
AUDI02Q300012T
AUDI02Q300013A
AUDI02Q300040M
AUDI02Q300041K
AUDI02Q300042B
AUDI02Q300042G
AUDI02Q300043S
AUDI02Q300045F
AUDI02Q300045T
AUDI02Q300046G
AUDI02Q300046H
AUDI02Q300046L
AUDI02Q300046S
AUDI02Q300046SX
AUDI02Q300047A
AUDI02Q300047AX
AUDI02Q300047G
AUDI02Q300047GX
AUDI02Q300047L
AUDI038141025R
AUDI038141031G
AUDI038141032G
AUDI03L141031P
AUDI04E141015C
AUDI04E141025C
AUDI0A5141671
AUDI0A5141671A
AUDI0A5141671D
AUDI0A5141671R
AUDI0A6300045
AUDI2M141671A
AUDI2M141671B
AUDI2M141671E
AUDI2M409053AD
AUDI2M409053H
AUDI2M409053J
AUDI2Q300012CX
AUDI2Q300012FX
AUDI2Q300012GX
AUDI2Q300012KX
AUDI2Q300012MX
AUDI2Q300012TX
AUDI2Q300013AX
AUDI2Q300013G
AUDI2Q300013GX
AUDI2Q300013HX
AUDI2Q300013J
AUDI2Q300013JX
AUDI2Q300013PX
AUDI2Q300013RX
AUDI2Q300013SX
AUDI2Q300013T
AUDI2Q300014G
AUDI2Q300014H
AUDI2Q300014HX
AUDI2Q300014J
AUDI2Q300014JX
AUDI2Q300014P
AUDI2Q300014T
AUDI2Q300015CX
AUDI2Q300015EX
AUDI2Q300015FX
AUDI2Q300015GX
AUDI2Q300015JX
AUDI2Q300048K
AUDI2Q300048KV
AUDI2Q300048Q
AUDI2Q300049T
AUDI2Q300050D
AUDI2Q300050E
AUDI3085078A00
AUDI38105266AG
AUDIA5141671A
AUDIA5141671D
AUDIA5141671E
AUDIA5141671K
AUDIA5141671P
AUDIA5141671R
AUDIA5300012GX
AUDIA5300012L
AUDIA5300012SX
AUDIAV409053S
AUDIN90990201
CHERY631MHA1602501
FORD1100675
FORD1100754
FORD1121672
FORD1131841
FORD1134890
FORD1203922
FORD1214516
FORD1254745
FORD1424515
FORD2M217580AA
FORD6M217580AA
FORDXM217580AA
FORDYM217540CA
FORDYM217563CA
FORDYM217580AA
FORDYM217580AB
FORDYM2217580AA
SEAT02Q300012
SEAT02Q300012P
SEAT02Q300012T
SEAT02Q300013A
SEAT02Q300040M
SEAT02Q300041K
SEAT02Q300042B
SEAT02Q300042G
SEAT02Q300043S
SEAT02Q300045F
SEAT02Q300045T
SEAT02Q300046G
SEAT02Q300046H
SEAT02Q300046L
SEAT02Q300046S
SEAT02Q300046SX
SEAT02Q300047A
SEAT02Q300047AX
SEAT02Q300047G
SEAT02Q300047GX
SEAT02Q300047L
SEAT038141031G
SEAT038141032G
SEAT03L141031P
SEAT04E141015C
SEAT04E141025C
SEAT0A5141671D
SEAT0A6300045
SEAT2M141671A
SEAT2M141671B
SEAT38105266AG
SEATA5141671A
SEATA5141671E
SKODA02Q300012
SKODA02Q300012P
SKODA02Q300012T
SKODA02Q300013A
SKODA02Q300040M
SKODA02Q300041K
SKODA02Q300042B
SKODA02Q300042G
SKODA02Q300043S
SKODA02Q300045F
SKODA02Q300045T
SKODA02Q300046G
SKODA02Q300046H
SKODA02Q300046L
SKODA02Q300046S
SKODA02Q300046SX
SKODA02Q300047A
SKODA02Q300047AX
SKODA02Q300047G
SKODA02Q300047GX
SKODA02Q300047L
SKODA038141025R
SKODA038141031G
SKODA038141032G
SKODA03L141031P
SKODA0A5141671D
SKODA0A6300045
SKODA2M141671A
SKODA2M141671B
SKODA2M409053AD
SKODA2M409053J
SKODA2Q300012CX
SKODA2Q300012FX
SKODA2Q300012KX
SKODA2Q300012MX
SKODA2Q300012TX
SKODA2Q300013J
SKODA2Q300013PX
SKODA2Q300013RX
SKODA2Q300013SX
SKODA2Q300014H
SKODA2Q300014HX
SKODA2Q300014J
SKODA2Q300014JX
SKODA2Q300014P
SKODA2Q300015AX
SKODA2Q300015EX
SKODA2Q300048K
SKODA38105266AG
SKODAA5141671A
SKODAA5141671E
SKODAAV409053S
SKODAN90990201
VW02M141671
VW02M141671A
VW02M141671B
VW02M141671E
VW02Q300012
VW02Q300012P
VW02Q300012T
VW02Q300013A
VW02Q300040M
VW02Q300041K
VW02Q300042B
VW02Q300042G
VW02Q300043S
VW02Q300045F
VW02Q300045T
VW02Q300046G
VW02Q300046H
VW02Q300046L
VW02Q300046S
VW02Q300046SX
VW02Q300047A
VW02Q300047AX
VW02Q300047G
VW02Q300047GX
VW02Q300047L
VW038141025R
VW038141031G
VW038141032G
VW038198141BX
VW03L141031P
VW04E141015C
VW04E141025C
VW05A141671A
VW05A141671F
VW0A5141671
VW0A5141671A
VW0A5141671B
VW0A5141671D
VW0A5141671E
VW0A5141671F
VW0A5141671G
VW0A5141671K
VW0A5141671M
VW0A5141671P
VW0A5141671R
VW0A5141761
VW0A6300045
VW2M141671A
VW2M141671B
VW2M141671E
VW2M409053AD
VW2M409053H
VW2M409053J
VW2Q300012CX
VW2Q300012FX
VW2Q300012GX
VW2Q300012KX
VW2Q300012MX
VW2Q300012TX
VW2Q300013AX
VW2Q300013G
VW2Q300013GX
VW2Q300013HX
VW2Q300013J
VW2Q300013JX
VW2Q300013PX
VW2Q300013RX
VW2Q300013SX
VW2Q300013T
VW2Q300014G
VW2Q300014H
VW2Q300014HX
VW2Q300014J
VW2Q300014JX
VW2Q300014P
VW2Q300014T
VW2Q300015CX
VW2Q300015EX
VW2Q300015FX
VW2Q300015GX
VW2Q300015JX
VW2Q300048K
VW2Q300048KV
VW2Q300048Q
VW2Q300049T
VW2Q300050D
VW2Q300050E
VW38105266AG
VW5A141671A
VW5A141671F
VWA5141671A
VWA5141671E
VWA5141671F
VWA5141671M
VWA5141671P
VWA5141671R
VWA5300012GX
VWA5300012L
VWA5300012SX
VWAV409053S
VWN90990201
Véhicules concernés
AUDI
AUDI A1 3/5 portes (8X1, 8XK) (Année de construction 09.2011 - 10.2018, 136 - 150 CH, Diesel, Essence)
AUDI A1 Sportback (8XA, 8XK) (Année de construction 09.2011 - 10.2018, 136 - 150 CH, Diesel, Essence)
AUDI A3 3/5 portes (8L1) (Année de construction 08.2000 - 05.2003, 130 CH, Diesel)
FORD
FORD Galaxy Mk1 (WGR) MPV (Année de construction 03.1995 - 05.2006, 90 - 115 CH, Diesel)
SEAT
SEAT Alhambra I (7V8, 7V9) (Année de construction 04.1996 - 03.2010, 90 - 140 CH, Diesel)
SEAT Córdoba II Berline (6L2) (Année de construction 10.2002 - 11.2009, 131 CH, Diesel)
SEAT Ibiza III 3/5 portes (6L) (Année de construction 02.2002 - 11.2009, 131 - 160 CH, Diesel)
SEAT Ibiza IV 3/5 portes (6J5, 6P1) (Année de construction 01.2010 - 06.2017, 140 - 150 CH, Diesel, Essence)
SEAT Ibiza IV Sportcoupe (6J, 6P) (Année de construction 01.2010 - 12.2016, 140 - 150 CH, Diesel, Essence)
SEAT Ibiza IV ST (6J8, 6P8) (Année de construction 10.2013 - 07.2016, 140 - 150 CH, Essence)
SEAT Leon I 3/5 portes (1M1) (Année de construction 09.2000 - 06.2006, 130 - 150 CH, Diesel)
SEAT Toledo II Berline (1M2) (Année de construction 10.2000 - 05.2006, 130 - 150 CH, Diesel)
SKODA
SKODA Fabia I 5 portes (6Y2) (Année de construction 06.2003 - 03.2008, 130 CH, Diesel)
SKODA Octavia I 5 portes (1U2) (Année de construction 09.2002 - 09.2004, 130 CH, Diesel)
SKODA Octavia I Combi (1U5) (Année de construction 09.2002 - 09.2004, 130 CH, Diesel)
VW
VW Bora Berline (1J2) (Année de construction 05.2000 - 05.2005, 130 - 150 CH, Diesel)
VW Bora Variant (1J6) (Année de construction 11.2000 - 05.2005, 130 - 150 CH, Diesel)
VW Golf IV 3/5 portes (1J1) (Année de construction 02.2000 - 06.2005, 130 - 150 CH, Diesel)
VW Golf IV Variant (1J5) (Année de construction 11.2000 - 06.2006, 130 - 150 CH, Diesel)
VW Polo IV 3/5 portes (9N) (Année de construction 11.2003 - 11.2009, 130 CH, Diesel)
VW Polo V 3/5 portes (6R1, 6C1) (Année de construction 10.2012 - 10.2017, 140 - 150 CH, Essence)
VW Sharan I (7M8, 7M9, 7M6) (Année de construction 09.1995 - 03.2010, 90 - 140 CH, Diesel)
Article complémentaire / Info complémentaire: avec volant d’inertie monomasse, sans butée hydraulique,
Nombre de dents: 23,
Gamme de produits: 2 in 1 kit (Flywheel),
Article complémentaire / Info complémentaire 2: Aucun outillage spécialisé nécessaire pour le montage, avec kit de vis,
Profil de moyeu: 24,2 x 21,8,
Embrayage: Modification du volant bimasse au volant moteur monomasse, pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Force de précontrainte [N]: 7200,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 240,
Angle de serrage [degré]: 90,
Couple de serrage [Nm]: 60,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0108,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191389049
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec roulement,
Matériaux de base: Aluminium,
Diamètre 1/diamètre 2 [mm]: 31,
Matériel: Aluminium,
Type de fonctionnement: hydraulique,
Diamètre du piston [mm]: 29,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0002,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191358243
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 23,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0882,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138115469
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre extérieur [mm]: 241,
Nombre de dents: 23,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 24,2 x 21,8,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 240,
Force d'éjection [N]: 7300,
pour constructeur volants moteur: SACHS,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C1074,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138156394
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 23,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: Contrôler et changer le cas échéant le volant bimasse, sans butée de débrayage,
à plusieurs pièces: à deux pièces,
Équipement moteur: pour moteurs avec volant bimasse,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0197,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191650958
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: Contrôler et changer le cas échéant le volant bimasse,
Équipement moteur: pour moteurs avec volant bimasse,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0882P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4067448857173
Nombre de trous de fixation: 6,
Équipement moteur: pour moteurs avec volant bimasse,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec kit de vis,
Diamètre extérieur [mm]: 289,
pour pronfondeur volant moteur [mm]: 53,23,
pour constructeur volants moteur: SACHS,
Angle de serrage [degré]: 50,
Couple de serrage [Nm]: 60,
Numéro de pièce du fabricant: 577F0047R,
Fabricant: RIDEX REMAN,
Numéro de EAN: 4069197174518
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec volant d’inertie monomasse,
Nombre de dents: 23,
Profil de moyeu: 21,6 x 24,2 - 23N,
à plusieurs pièces: à quatre pièces,
Embrayage: Modification du volant bimasse au volant moteur monomasse,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 240,
Angle de serrage [degré]: 90,
Couple de serrage [Nm]: 60,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0345,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138017404