Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire 2:avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage
Numéro de pièce du fabricant:479C1015
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4064138141796
Poids [kg]:6.406
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
CITROËN96017035
CITROËN95637866
CITROËN2055H1
CITROËN2055Z8
CITROËN95632806
CITROËN5490833
CITROËN95494089
CITROËN9153545780
FIAT46467810
FIAT5888925
FIAT5890358
FIAT71734960
FIAT7619982
FIAT7656612
FIAT95494089
PEUGEOT200436
PEUGEOT205546
RENAULT7700575527
RENAULT7700578411
RENAULT7700692431
RENAULT7700571175
RENAULT7700722064
RENAULT7700724266
RENAULT7700724948
RENAULT7700738159
RENAULT7700748881
RENAULT7700761882
RENAULT7700852894
RENAULT7701349113
RENAULT7701463207
RENAULT7702179028
RENAULT7704001363
RENAULT7711134055
RENAULT7700724264
RENAULT7700571174
RENAULT7700557934
RENAULT7700300045
RENAULT5000059526
RENAULT7700721280
Véhicules concernés
RENAULT
RENAULT 18 Berline (Année de construction 11.1981 - 07.1986, 67 - 88 CH, Diesel)
RENAULT 19 II Van (Année de construction 03.1992 - 12.1995, 92 CH, Diesel)
RENAULT 20 3/5 portes (Année de construction 10.1980 - 12.1983, 64 CH, Diesel)
RENAULT 25 3/5 portes (Année de construction 04.1984 - 12.1992, 86 CH, Diesel)
RENAULT 30 3/5 portes (Année de construction 02.1982 - 03.1986, 86 CH, Diesel)
RENAULT Espace I (J11) (Année de construction 10.1984 - 12.1990, 88 CH, Diesel)
RENAULT Espace II (J63/S63) (Année de construction 01.1991 - 10.1996, 88 - 90 CH, Diesel)
RENAULT Fuego 3/5 portes (Année de construction 08.1982 - 10.1985, 88 - 132 CH, Diesel, Essence)
RENAULT Trafic I Camion plate-forme/Châssis (P6) (Année de construction 03.1980 - 04.1989, 69 CH, Diesel)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Gamme de produits: Nickel TT,
Bougie: 1-électrode de masse, Électrode centrale en nickel, Électrode de masse en nickel,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Longueur du filetage [mm]: 26,5,
Type de raccord: Solid SAE,
Couple de serrage [Nm]: 22,
Diamètre: 14,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0024,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191685431
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Système de freinage: BOSCH,
Indicateur d'usure: contact de signal d'usure exclu,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec accessoires,
Épaisseur: 19,
Unité quantitative: Set d'essieu,
Hauteur: 52,
Largeur [mm]: 137,
numéro WVA: 23954,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec tôle anti-bruit, avec vis d'étrier de frein,
Numéro de pièce du fabricant: 402B0049,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191313495
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Barre/montant: Barre d'accouplement,
Longueur [mm]: 335,
Taraudage/Filetage 1: M10x1.5,
Taraudage/Filetage 2: M10x1.5,
Type de filetage: avec filet à droite,
Diamètre 3 [mm]: 11,
Type d'emballage: Boîte,
Numéro de pièce du fabricant: 3229S0006,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191322886
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0599,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138057035
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre extérieur [mm]: 215,
Nombre de dents: 21,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 24,15 x 21,38,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 215,
Type de commande: Commande de pression,
Force d'éjection [N]: 4500,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0628,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138061674
Nombre de dents: 21,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 19,8 x 18,27,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0816,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138100953
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C3666,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4066016850172