Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec butée hydraulique
Diamètre extérieur [mm]:240,0
Nombre de dents:21
à plusieurs pièces:à trois pièces
Numéro de pièce du fabricant:479C3293
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4064138590778
Poids [kg]:6.732
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
NISSAN3010000Q0J
NISSAN3010000Q0JS3
NISSAN3010000Q0D
NISSAN3010000QAL
NISSAN3021000Q0A
NISSAN3021000Q0AS3
NISSAN3021000QAH
NISSAN3057000Q0L
NISSAN3057000Q0LS11
OPEL4409897
OPEL4409897S7
RENAULT7700110348
RENAULT7700111632
RENAULT8200124021
RENAULT8200283479
RENAULT8200654810
RENAULT8200846748
VAUXHALL93160102
VAUXHALL93160102S6
Véhicules concernés
NISSAN
NISSAN Interstar Bus (X70) (Année de construction 04.2002 - 08.2006, 82 CH, Diesel)
NISSAN Interstar Van (X70) (Année de construction 04.2002 - 08.2006, 82 CH, Diesel)
NISSAN Primastar Bus (X83) (Année de construction 03.2001 - ..., 80 - 135 CH, Diesel, Essence)
NISSAN Primastar Camion à Plateau / Châssis (X83) (Année de construction 07.2002 - 08.2006, 82 - 135 CH, Diesel, Essence)
NISSAN Primastar Van (X83) (Année de construction 09.2002 - ..., 82 - 135 CH, Diesel, Essence)
OPEL
OPEL Movano A Minibus (X70) (Année de construction 10.2001 - ..., 82 CH, Diesel)
OPEL Movano A Van (X70) (Année de construction 10.2001 - ..., 82 CH, Diesel)
OPEL Vivaro A Camion plate-forme/Châssis (X83) (Année de construction 02.2001 - 07.2014, 82 - 101 CH, Diesel)
OPEL Vivaro A Combi (X83) (Année de construction 08.2001 - 07.2014, 80 - 101 CH, Diesel)
OPEL Vivaro A Van (X83) (Année de construction 08.2001 - 07.2014, 80 - 101 CH, Diesel)
RENAULT
RENAULT Master II Bus (Année de construction 11.2001 - 10.2006, 82 CH, Diesel)
RENAULT Master II Van (Année de construction 11.2001 - 10.2006, 82 CH, Diesel)
RENAULT Trafic II Bus (JL) (Année de construction 03.2001 - 12.2018, 80 - 102 CH, Diesel)
RENAULT Trafic II Camion plate-forme/Châssis (EL) (Année de construction 03.2001 - 10.2006, 80 - 101 CH, Diesel)
RENAULT Trafic II Van (FL) (Année de construction 03.2001 - ..., 80 - 102 CH, Diesel)
VAUXHALL
VAUXHALL Movano Mk1 (A) Combi (X70) (Année de construction 10.2001 - 05.2010, 82 CH, Diesel)
VAUXHALL Movano Mk1 (A) Van (X70) (Année de construction 10.2001 - 05.2010, 82 CH, Diesel)
VAUXHALL Vivaro Minibus (J7) (Année de construction 08.2001 - 12.2006, 80 - 101 CH, Diesel)
VAUXHALL Vivaro Van (X83) (Année de construction 08.2001 - 12.2006, 80 - 101 CH, Diesel)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 21,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 21,3 x 24,6 - 21N,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0551,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138048972
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec graisse synthétique,
Diamètre extérieur [mm]: 241,
Nombre de dents: 21,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Force d'éjection [N]: 5900,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0862,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138111188
Nombre de trous de fixation: 3,
Espace entre les trous de fixation [mm]: 74,
Nombre des alésages d'huile: 1,
Matériel: Aluminium,
Diamètre de l'alésage [mm]: 27,
Filetage: Clipped,
Filetage entrée: Clipped,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0007,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191358335
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 21,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C1109,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138193078
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec graisse synthétique,
Diamètre extérieur [mm]: 242,
Nombre de dents: 21,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C3276,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138578417
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0551P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767599