Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire 2:sans vis/boulons
Perforé:non
Numéro de pièce du fabricant:82B0384P
Fabricant:RIDEX PLUS
Numéro de EAN:4059191999095
Poids [kg]:3.688
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Matériel : fonte GG15HC à haute teneur en carbone
Revêtement anticorrosion BrakePro
Qualité irréprochable
Longue durée de vie
Installation et retrait faciles
Efficacité maximale dans le cadre du système de freinage RIDEX PLUS
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
Pièces compatibles
numéro OEM
ALFA ROMEO0060576335
ALFA ROMEO0060800345
ALFA ROMEO7663465
ALFA ROMEO7645054
ALFA ROMEO7566931
ALFA ROMEO7539598
ALFA ROMEO71769481
ALFA ROMEO71739572
ALFA ROMEO60811879
ALFA ROMEO60806117
ALFA ROMEO60805117
ALFA ROMEO51876438
ALFA ROMEO60800345
ALFA ROMEO60576335
FIAT6001073192
FIAT51876438
FIAT51866264
FIAT51859078
FIAT60811879
FIAT7163465
FIAT71738421
FIAT5154238AA
FIAT71769481
FIAT46403960
FIAT71770933
FIAT71772238
FIAT05154238AA
FIAT7685656
FIATK05154238AA
FORD1715410
FORD1541804
FORD1541802
FORD9S511125AA
FORD9S511125CA
FORDBS511125AA
Véhicules concernés
ABARTH
ABARTH 500 / 595 / 695 3/5 portes (312) (Année de construction 08.2008 - ..., 135 - 165 CH, Essence)
ABARTH 500C / 595C / 695C Cabriolet (312) (Année de construction 05.2008 - ..., 135 - 162 CH, Essence)
ALFA ROMEO
ALFA ROMEO 145 (930) (Année de construction 07.1994 - 01.2001, 90 - 155 CH, Diesel, Essence)
ALFA ROMEO 146 (930) (Année de construction 12.1994 - 10.2001, 90 - 155 CH, Diesel, Essence)
ALFA ROMEO 155 (167) (Année de construction 01.1992 - 12.1997, 90 - 190 CH, Diesel, Essence)
ALFA ROMEO 33 5 portes (905) (Année de construction 01.1986 - 06.1990, 105 - 129 CH, Essence)
ALFA ROMEO 33 5 portes (907A) (Année de construction 01.1990 - 09.1994, 88 - 137 CH, Essence)
ALFA ROMEO 33 Sportwagon (905A) (Année de construction 03.1988 - 12.1989, 105 - 118 CH, Essence)
ALFA ROMEO 33 Sportwagon (907B) (Année de construction 01.1990 - 09.1994, 97 - 137 CH, Essence)
CHRYSLER
CHRYSLER Ypsilon 3/5 portes (Année de construction 05.2011 - 12.2021, 69 CH, Essence)
FIAT
FIAT 500 3 portes (312) (Année de construction 07.2007 - ..., 33 - 167 CH, Diesel, éléctrique, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FIAT 500 C Cabriolet (312) (Année de construction 09.2009 - ..., 88 - 107 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FIAT Barchetta (183) (Année de construction 04.1995 - 05.2005, 130 CH, Essence)
FIAT Bravo I 3 portes (182) (Année de construction 10.1995 - 10.2001, 147 - 154 CH, Essence)
FIAT Cinquecento (170) (Année de construction 07.1991 - 07.1999, 30 - 54 CH, Essence)
FIAT Cinquecento Van / 3/5 portes (170) (Année de construction 07.1991 - 02.1998, 39 - 54 CH, Essence)
FIAT Coupé (175) (Année de construction 11.1993 - 08.2000, 131 - 220 CH, Essence)
FIAT Idea (350) (Année de construction 05.2008 - ..., 116 - 120 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FIAT Marea Berline (185) (Année de construction 09.1996 - 05.2002, 125 - 154 CH, Diesel, Essence)
FIAT Marea Weekend (185) (Année de construction 09.1996 - 02.2003, 125 - 154 CH, Diesel, Essence)
FIAT Palio I 3/5 portes (178) (Année de construction 04.1996 - 09.2002, 57 CH, Diesel)
FIAT Panda II 5 portes (169) (Année de construction 09.2003 - ..., 54 - 100 CH, Diesel, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG))
FIAT Panda III 3/5 portes (312, 319) (Année de construction 06.2012 - ..., 75 - 95 CH, Diesel, Essence)
FIAT Punto I 3/5 portes (176) (Année de construction 09.1993 - 09.1999, 54 - 133 CH, Diesel, Essence)
FIAT Punto I Cabriolet (176) (Année de construction 04.1994 - 06.2000, 58 - 88 CH, Essence)
FIAT Punto II 3/5 portes (188) (Année de construction 09.1999 - 07.2012, 52 - 130 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG))
FIAT Seicento / 600 3/5 portes (187) (Année de construction 11.1997 - 01.2010, 29 - 54 CH, éléctrique, Essence)
FIAT Tempra Berline (159) (Année de construction 03.1990 - 12.1998, 65 - 126 CH, Alcool, Diesel, Essence)
FIAT Tempra SW (159) (Année de construction 03.1990 - 12.1996, 65 - 113 CH, Diesel, Essence)
FIAT Tipo 3/5 portes (160) (Année de construction 07.1987 - 10.1995, 56 - 146 CH, Diesel, Essence)
FORD
FORD KA 3 portes (RU8) (Année de construction 10.2008 - 05.2016, 69 CH, Essence)
FORD KA 3/5 portes (Année de construction 10.2008 - ..., 65 CH, Essence)
LANCIA
LANCIA Dedra Berline (835) (Année de construction 04.1989 - 07.1999, 75 - 177 CH, Diesel, Essence)
LANCIA Dedra Break (835) (Année de construction 07.1994 - 07.1999, 90 - 139 CH, Diesel, Essence)
LANCIA Delta II (836) (Année de construction 06.1993 - 08.1999, 69 - 193 CH, Diesel, Essence)
LANCIA Musa (350) (Année de construction 09.2006 - 09.2012, 90 - 120 CH, Diesel)
LANCIA Y (840) (Année de construction 11.1995 - 09.2003, 54 - 86 CH, Essence)
LANCIA Y10 (156) (Année de construction 01.1995 - 12.1995, 54 CH, Essence)
LANCIA Ypsilon II (843) (Année de construction 10.2003 - 12.2011, 60 - 105 CH, Diesel, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
ZASTAVA
ZASTAVA 101 (1100) (Année de construction 05.1975 - 12.1993, 56 CH, Essence)
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Type de disque de frein: ventilé de l'intérieur,
Épaisseur du disque de frein: 22,
Hauteur: 34,
Surface: revêtu,
Diamètre extérieur [mm]: 266,
Diamètre du centrage [mm]: 66,
Nombre de trous: 4/6,
Cercle de percage -Ø [mm]: 108,
Épaisseur minimum [mm]: 20,
Diamètre intérieur [mm]: 133,
Couple de serrage [Nm]: 90,
Diamètre de l'alésage [mm]: 13,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec vis/boulons,
Perforé: non,
Numéro de pièce du fabricant: 82B0015,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191312702
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Type de disque de frein: ventilé de l'intérieur,
Épaisseur du disque de frein: 22,
Surface: revêtu,
Diamètre extérieur [mm]: 258,
Diamètre du centrage [mm]: 61,
Jante, nombre de trous: 4,
Cercle de percage -Ø [mm]: 100,
Épaisseur: 44,
Épaisseur minimum [mm]: 19,8,
Nombre de trous de fixation: 2,
Perforé: non,
Numéro de pièce du fabricant: 82B0808,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191131419
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Type de disque de frein: ventilé de l'extérieur,
Épaisseur du disque de frein: 26,
Hauteur: 34,2,
Surface: revêtu,
Diamètre extérieur [mm]: 283,
Diamètre du centrage [mm]: 66,
Nombre de trous: 4/6,
Diamètre d'alésage du boulon de roue [mm]: 13,
Cercle de percage -Ø [mm]: 108,
Épaisseur minimum [mm]: 24,
Diamètre intérieur [mm]: 133,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans boulon de fix° de roue, sans moyeu de roue, sans roulement de roue,
Perforé: non,
Numéro de pièce du fabricant: 82B0022,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191312689
Bougie: 1-électrode de masse, Raccord-SAE avec vis, Électrode centrale en nickel,
Écartement des électrodes [mm]: 0,9,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Filetage: M14x1.25,
Type de raccord: Solid SAE,
Couple de serrage [Nm]: 22,
article alternatif: K20TT,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0003,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191451357
Type de filtre: Filtre vissé,
Diamètre extérieur [mm]: 65,
Hauteur: 85,
Filetage: M 20 X 1.5,
Diamètre intérieur 2 [mm]: 55,3,
Pression d'ouverture clapet de dérivation [bar]: 1,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec un clapet de non retour,
Numéro de pièce du fabricant: 7O0012,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191236480
Bougie: 1-électrode de masse, Raccord-SAE avec vis, Électrode centrale en nickel,
Écartement des électrodes [mm]: 0,8,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Filetage extérieur [mm]: 12,
Longueur du filetage [mm]: 19,
Position d'allumage [mm]: 3,
Pas de vis [mm]: 1,25,
Couple de serrage [Nm]: 23,
Angle de serrage [degré]: 90,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0015,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191685363
Gamme de produits: Nickel,
Bougie: 1-électrode de masse, Électrode centrale en nickel, Électrode centrale-nickel-cuivre, Électrode de masse en nickel,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Filetage: M14x1.25,
Type de raccord: Solid SAE,
Couple de serrage [Nm]: 22,
Résistance [kohm]: 6,
article alternatif: K20TT,
Cosse de bougie d'allumage: Raccord-SAE fixe,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0003P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423771053
Gamme de produits: Nickel,
Bougie: Électrode centrale-nickel-cuivre, Électrode de masse en nickel,
Écartement des électrodes [mm]: 1,0,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Longueur du filetage [mm]: 19,
Position d'allumage [mm]: 3,
Filetage: M 12 x 1,25,
Résistance [kohm]: 6,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0015P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423770940
Type de filtre: Filtre vissé,
Diamètre extérieur [mm]: 76, 78,
Hauteur: 74,
Filetage: M 20 x 1,5,
Diamètre intérieur 2 [mm]: 62,
Pression d'ouverture clapet de dérivation [bar]: 1,65,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec un clapet de non retour,
Quantité: 1,
Numéro de pièce du fabricant: 7O0065,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191236893
Type de filtre: Filtre à particules,
Longueur [mm]: 215,
Largeur [mm]: 166,
Hauteur: 25,
Quantité: 1,
Intervalle de changement recommandé [km]: 20000,
Numéro de pièce du fabricant: 424I0057,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191334582
Type de filtre: Filtre à particules,
Longueur [mm]: 205,
Largeur [mm]: 177,
Hauteur: 18,
Quantité: 1,
Numéro de pièce du fabricant: 424I0058P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4069197322216
Côté d'assemblage: Essieu arrière, Essieu avant,
Type de disque de frein: Plein,
Épaisseur du disque de frein: 11,
Hauteur: 40,
Matériel: Fonte,
Surface: nu/non protégé/non plastifié,
Diamètre extérieur [mm]: 240,
Diamètre du centrage [mm]: 59,
Nombre de trous: 4/6,
Diamètre d'alésage du boulon de roue [mm]: 13,3,
Cercle de percage -Ø [mm]: 98,
Traitement: non-traité,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans vis/boulons,
Perforé: non,
Numéro de pièce du fabricant: 82B0384,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191312771