Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Côté d'assemblage:des deux côtés de l'essieu avant
Taraudage/Filetage 1:MM16X1,5R
Filetage:MM14X1,5R
Longeur rotule [mm]:294
Numéro de pièce du fabricant:51T0076P
Fabricant:RIDEX PLUS
Numéro de EAN:4059191997985
Poids [kg]:0.666
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Conception robuste avec un revêtement anticorrosion par cataphorèse sur le corps pour une durée de vie prolongée
Rotule en acier 42CrMo et siège en POM pour une résistance élevée à la fatigue, un faible frottement et une réponse précise de la direction avec un jeu réduit au minimum
Graisse haute performance conçue pour des températures comprises entre −40 °C et +140 °C, assurant un fonctionnement fluide des articulations dans des conditions climatiques extrêmes et une protection fiable contre l'usure
Filetages de montage usinés avec précision pour une installation sans souci et une géométrie de direction optimale
Essais structuraux et de fatigue multiphases visant à garantir les performances et la durabilité à long terme dans des conditions routières difficiles
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
Pièces compatibles
numéro OEM
FORD1251937
FORD1510270
FORD1714484
FORD1715414
FORD1780104
FORD1714485
FORDAMAV6C3280AA
FORDAV6C3L519BA
FORD USA3M513L519AA
FORD USA3M513L519AB
FORD USAAV6C3L519AA
FORD USAAV6C3L519BA
VOLVO274502
VOLVO30776283
VOLVO31201817
VOLVO31317779
Véhicules concernés
FORD
FORD C-Max (DM2) (Année de construction 02.2007 - 09.2010, 90 - 145 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG))
FORD C-Max II (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 04.2010 - 06.2019, 85 - 185 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL), Essence /gaz naturel (CNG), Essence/électrique)
FORD Focus C-Max (DM2) (Année de construction 10.2003 - 03.2007, 90 - 145 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk3 5 portes (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 85 - 350 CH, Diesel, éléctrique, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk3 Berline (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 85 - 182 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk3 Break (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 85 - 250 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk3 Van / 3/5 portes (Année de construction 01.2011 - 02.2020, 95 - 182 CH, Diesel, Essence)
FORD Focus Mk3 Van / Break (DYB) (Année de construction 02.2012 - 02.2020, 95 - 182 CH, Diesel, Essence)
FORD Grand C-Max (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 12.2010 - 06.2019, 86 - 182 CH, Diesel, Essence)
FORD Kuga Mk1 (C394) (Année de construction 03.2010 - 11.2012, 140 CH, Diesel)
FORD Kuga Mk1 SUV (Année de construction 02.2008 - 11.2012, 136 - 200 CH, Diesel, Essence)
FORD Kuga Mk2 (DM2) (Année de construction 10.2012 - ..., 115 - 243 CH, Diesel, Essence)
FORD Tourneo Connect / Grand Tourneo Connect V408 Break (Année de construction 09.2013 - 12.2022, 75 - 150 CH, Diesel, Essence)
FORD Transit Connect Mk2 Break (Année de construction 02.2013 - ..., 75 - 171 CH, Diesel, Essence)
FORD Transit Connect V408 Van (Année de construction 02.2013 - ..., 75 - 171 CH, Diesel, Essence)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Année de construction 10.2006 - 12.2012, 100 - 230 CH, Diesel, éléctrique, Essence, Essence / éthanol)
VOLVO C70 II Cabriolet (542) (Année de construction 03.2006 - 06.2013, 136 - 230 CH, Diesel, Essence)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Année de construction 01.2004 - 12.2012, 101 - 230 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
VOLVO V40 3/5 portes (525, 526) (Année de construction 03.2012 - 08.2019, 114 - 254 CH, Diesel, Essence)
VOLVO V40 Cross Country (526) (Année de construction 10.2012 - 08.2019, 180 - 254 CH, Essence)
VOLVO V40 Van / 3/5 portes (525, 526) (Année de construction 09.2013 - 12.2015, 114 - 177 CH, Diesel)
VOLVO V50 (MW, 545) (Année de construction 12.2003 - 12.2012, 101 - 230 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
Côté d'assemblage: Essieu avant, côté conducteur ou passager, intérieur,
Véhicule avec direction à gauche ou à droite: pour direction à droite/à gauche,
Longueur [mm]: 229,5,
Taraudage/Filetage 1: M14X1.5,
Taraudage/Filetage 2: M14X1.5,
Type de filetage: avec filet à droite,
Diamètre 1 [mm]: 14,5,
Type d'emballage: Boîte,
Numéro de pièce du fabricant: 51T0012,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191655953
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Véhicule avec direction à gauche ou à droite: pour direction à droite/à gauche,
Longueur [mm]: 321,5,
Taraudage/Filetage 1: M14X1.5,
Taraudage/Filetage 2: M14X1.5,
Type de filetage: avec filet à droite,
Diamètre 1 [mm]: 14,5,
Numéro de pièce du fabricant: 51T0084,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191233267
Côté d'assemblage: Essieu avant, côté conducteur ou passager, intérieur,
Véhicule avec direction à gauche ou à droite: pour direction à droite/à gauche,
Longueur [mm]: 317,
Taraudage/Filetage 1: M12X1,
Taraudage/Filetage 2: M14X1.5,
Type de filetage: avec filet à droite,
Diamètre 1 [mm]: 12,
Numéro de pièce du fabricant: 51T0007,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191232338
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Véhicule avec direction à gauche ou à droite: pour direction à droite/à gauche,
Taraudage/Filetage 1: MM16X1.5R,
Filetage: MM14X1.5R,
Longeur rotule [mm]: 294,
Numéro de pièce du fabricant: 51T0076,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191233168
Côté d'assemblage: Essieu avant droit,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec écrou de blocage,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans embout conique,
Numéro de pièce du fabricant: 284R0535,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4067448029105
Côté d'assemblage: Essieu avant gauche,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec écrou de blocage,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans embout conique,
Numéro de pièce du fabricant: 284R0534,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4067448026760
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec bielle/barre de poussée, avec rotule axiale, avec rotule de suspension, avec support en caoutchouc,
Direction: avec rotules de barre d'accouplement,
Longueur 1 [mm]: 298,
Unité quantitative: Jeu,
Côté d'assemblage: Essieu avant droit, Essieu avant gauche, inférieur,
Nombre de pièces nécessaires: 1,
Barre/montant: Barre d'accouplement,
Type de bras oscillant: barre oscillant transversal,
Matériel: Acier,
Dimension du cône [mm]: 21,
Numéro de pièce du fabricant: 772S0115,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191853762
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Véhicule avec direction à gauche ou à droite: pour direction à droite/à gauche,
Taraudage/Filetage 1: MM16X1.5R,
Filetage: MM14X1.5R,
Longeur rotule [mm]: 294,
Numéro de pièce du fabricant: 51T0076,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191233168