Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec accessoires, avec joint d'étanchéite, avec joints
Type de refroidissment:refroidi par eau
Article complémentaire / Info complémentaire 2:sans filtre
Matériau pour grille de radiateur:Aluminium
Longueur de filet [mm]:95
Largeur de filet [mm]:63
Profondeur de filet [mm]:46
Numéro de pièce du fabricant:469O0117
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4065739052412
Poids [kg]:0.34
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Structure à plaques en aluminium de haute qualité pour un excellent transfert de chaleur et une résistance aux fluctuations de pression
Processus de brasage sous vide avancé pour offrir une grande intégrité structurelle et éviter la contamination croisée de l'huile et du liquide de refroidissement
Géométrie optimisée des canaux d'écoulement internes pour une dissipation efficace de la chaleur et un écoulement d'huile sans restriction
Bride de montage usinée avec précision pour assurer un raccordement sûr et sans fuite au bloc moteur
Protection de surface anticorrosion pour résister aux conditions difficiles du compartiment moteur
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
CITROËN1103L3
CITROËN1103S4
CITROËN1103T3
CITROËN9810152980
CITROËN/PEUGEOT1103L3
CITROËN/PEUGEOT1103S4
CITROËN/PEUGEOT1103T3
FIAT1700806
FIAT9656830180
FIAT9672654380
FIAT9685997780
FIAT9810152980
FORD1232498
FORD1256739
FORD1363095
FORD1576254
FORD1700806
FORD1886418
FORD3M5Q6714AA
FORD3M5Q6L625BA
FORD3M5Q6L625BB
FORD3M5Q6L625BC
FORD9M5Q6L625AA
FORD9M5Q6L625AB
VOLVO30725675
VOLVO30725802
VOLVO30725897
VOLVO30759039
Véhicules concernés
CITROËN
CITROËN C4 Coupé (Année de construction 11.2004 - 07.2011, 136 - 140 CH, Diesel)
CITROËN C4 I 3/5 portes (Année de construction 11.2004 - 07.2011, 110 - 140 CH, Diesel)
CITROËN C4 I Grand Picasso (Année de construction 10.2006 - 12.2013, 136 - 163 CH, Diesel)
CITROËN C4 I Picasso (UD) (Année de construction 10.2006 - 08.2013, 136 - 163 CH, Diesel)
CITROËN C4 II 5 portes (Année de construction 11.2009 - ..., 150 CH, Diesel)
CITROËN C5 II 5 portes (Année de construction 09.2004 - 01.2008, 136 CH, Diesel)
CITROËN C5 II Break (Année de construction 09.2004 - 01.2008, 136 CH, Diesel)
CITROËN C5 III Berline (Année de construction 02.2008 - 07.2016, 136 - 163 CH, Diesel)
CITROËN C5 III Break (RW) (Année de construction 02.2008 - 07.2016, 136 - 163 CH, Diesel)
CITROËN C8 II (Année de construction 07.2002 - ..., 107 - 163 CH, Diesel)
CITROËN DS4 5 portes (Année de construction 04.2011 - 07.2015, 136 - 163 CH, Diesel)
CITROËN DS5 5 portes (Année de construction 11.2011 - 07.2015, 136 - 163 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy I Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 10.1999 - 10.2006, 94 - 109 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy I MPV (Année de construction 10.1999 - 10.2006, 94 - 109 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy I Van (Année de construction 10.1999 - 10.2006, 94 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy II Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 07.2011 - ..., 128 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy II MPV (VF7) (Année de construction 01.2007 - 03.2016, 98 - 163 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy II Van (Année de construction 01.2007 - 03.2016, 98 - 163 CH, Diesel)
FIAT
FIAT Scudo II (270, 272) (Année de construction 01.2007 - 03.2016, 120 - 163 CH, Diesel)
FIAT Scudo II Camion plate-forme/Châssis (270, 272) (Année de construction 01.2007 - 03.2016, 120 - 163 CH, Diesel)
FIAT Scudo II Van (270, 272) (Année de construction 01.2007 - 03.2016, 120 - 163 CH, Diesel)
FIAT Ulysse II (179) (Année de construction 08.2002 - 06.2011, 107 - 136 CH, Diesel)
FORD
FORD C-Max (DM2) (Année de construction 02.2007 - 09.2010, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD C-Max II (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 04.2010 - 06.2019, 115 - 170 CH, Diesel)
FORD Focus C-Max (DM2) (Année de construction 10.2003 - 03.2007, 133 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 3/5 portes (DA_, HCP, DP) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Berline (DB_, FCH, DH) (Année de construction 04.2005 - 09.2012, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Break (DA_, FFS, DS) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Cabriolet (DB3) (Année de construction 10.2006 - 09.2010, 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk2 Van / Break (Année de construction 09.2005 - 07.2011, 110 - 136 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 5 portes (DYB) (Année de construction 07.2010 - 12.2017, 115 - 185 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Berline (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Break (DYB) (Année de construction 07.2010 - 02.2020, 115 - 185 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Van / 3/5 portes (Année de construction 01.2011 - 06.2014, 115 - 140 CH, Diesel)
FORD Focus Mk3 Van / Break (DYB) (Année de construction 11.2014 - 02.2020, 150 CH, Diesel)
FORD Galaxy Mk2 (WA6) MPV (Année de construction 05.2006 - 06.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Grand C-Max (DXA/CB7, DXA/CEU) (Année de construction 12.2010 - 06.2019, 115 - 170 CH, Diesel)
FORD Kuga Mk1 SUV (Année de construction 03.2008 - 11.2012, 136 - 163 CH, Diesel)
FORD Kuga Mk2 (DM2) (Année de construction 03.2013 - 12.2019, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk4 5 portes (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk4 Berline (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk4 Break (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 115 - 163 CH, Diesel)
FORD S-Max Mk1 (WA6) (Année de construction 05.2006 - 12.2014, 115 - 163 CH, Diesel)
LANCIA
LANCIA Phedra (179) (Année de construction 07.2006 - 11.2010, 136 CH, Diesel)
PEUGEOT
PEUGEOT 3008 I (0U_) (Année de construction 06.2009 - 08.2016, 150 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 307 3/5 portes (3A/C) (Année de construction 08.2000 - 11.2007, 90 - 136 CH, Diesel)
PEUGEOT 307 Break (3E) (Année de construction 03.2002 - 12.2009, 90 - 136 CH, Diesel)
PEUGEOT 307 CC (3B) (Année de construction 06.2005 - 04.2009, 136 CH, Diesel)
PEUGEOT 307 SW (3H) (Année de construction 03.2002 - 12.2009, 90 - 136 CH, Diesel)
PEUGEOT 307 SW Van / Break (3E_, 3H_) (Année de construction 01.2003 - 12.2009, 90 - 136 CH, Diesel)
PEUGEOT 308 I 3/5 portes (4A, 4C) (Année de construction 09.2007 - 10.2014, 136 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 308 I CC (4B) (Année de construction 04.2009 - 12.2014, 136 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 308 I SW (4E, 4H) (Année de construction 09.2007 - 10.2014, 136 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 308 II 3/5 portes (Année de construction 11.2013 - 06.2021, 150 CH, Diesel)
PEUGEOT 407 Berline (Année de construction 05.2004 - 12.2010, 136 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 407 Coupé (Année de construction 10.2005 - ..., 136 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 407 SW (Année de construction 07.2004 - 12.2010, 126 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 5008 I (0U_, 0E_) (Année de construction 06.2009 - 03.2017, 136 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT 508 I (8D_) Berline (Année de construction 11.2010 - 12.2018, 136 - 180 CH, Diesel)
PEUGEOT 508 I SW (8E_) (Année de construction 11.2010 - 12.2018, 136 - 180 CH, Diesel)
PEUGEOT 607 Berline (Année de construction 05.2000 - 07.2011, 107 - 136 CH, Diesel)
PEUGEOT 807 MPV (Année de construction 06.2002 - ..., 107 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert I (224) (Année de construction 07.2000 - 12.2006, 94 - 109 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert I Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 10.2000 - 10.2006, 94 - 109 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert I Van (Année de construction 07.2000 - 12.2006, 94 - 109 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert II Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 01.2007 - ..., 120 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert II Tepee (VF3X) (Année de construction 01.2007 - ..., 98 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert II Van (Année de construction 01.2007 - ..., 98 - 163 CH, Diesel)
PEUGEOT RCZ Coupé (Année de construction 03.2010 - 12.2015, 163 CH, Diesel)
TOYOTA
TOYOTA Proace I Van / Break (MDX_) (Année de construction 06.2013 - 03.2016, 128 - 163 CH, Diesel)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Année de construction 10.2006 - 12.2012, 136 - 177 CH, Diesel)
VOLVO C70 II Cabriolet (542) (Année de construction 01.2008 - 06.2013, 136 - 177 CH, Diesel)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Année de construction 01.2004 - 12.2012, 131 - 177 CH, Diesel)
VOLVO S80 II (AS, 124) (Année de construction 02.2008 - 12.2016, 136 - 181 CH, Diesel)
VOLVO V50 (MW, 545) (Année de construction 12.2003 - 12.2012, 131 - 177 CH, Diesel)
VOLVO V70 III (BW, 135) (Année de construction 03.2010 - 04.2016, 163 - 181 CH, Diesel)
Dimension du radiateur: 130 x 95 x 65 mm,
Matériel: Aluminium,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec joints,
Numéro de pièce du fabricant: 469O0026,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191690909
Matériel: Aluminium,
Nombre de stries: 14,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec boîtier de filtre à huile, avec joints,
Type de refroidissment: refroidi par eau,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec filtre,
Diamètre d'entrée [mm]: 12,8,
Diamètre de sortie [mm]: 20,
Matériau du boîtier: Matière plastique,
Longueur de filet [mm]: 216,
Largeur de filet [mm]: 126,
Profondeur de filet [mm]: 155,
Numéro de pièce du fabricant: 469O0077,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138097604
Dimension du radiateur: 130 x 95 x 55 mm,
Matériel: Aluminium,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec joints,
Numéro de pièce du fabricant: 469O0002,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191650804
Matériel: NBR (caoutchoucs nitrile),
Diamètre intérieur [mm]: 16,7,
Diamètre extérieur [mm]: 24,
Épaisseur: 1,5,
Forme: en forme de A,
Type de joint d'étanchéité: Joint en métal élastomère,
Numéro de pièce du fabricant: 135O0016,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191601844
Type de filtre: Cartouche filtrante,
Diamètre extérieur [mm]: 65,5,
Hauteur: 99,
Diamètre intérieur [mm]: 26,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec joint d'étanchéite, avec joints,
Numéro de pièce du fabricant: 7O0013,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191352807
Type de lampe: H7,
Modèle de feu: Halogène,
Capacité nominale [W]: 55,
Voltage [V]: 12,
Couleur de l'ampoule: transparent,
Température de couleur [K]: 4000,
Type de culot de l’ampoule: PX26d,
Flux lumineux [lm]: 1500,
Numéro de pièce du fabricant: 106B0002,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191822324
Type de filtre: Préfiltre,
Longueur [mm]: 350,
Largeur [mm]: 204,
Hauteur: 47,
Numéro de pièce du fabricant: 8A0172,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191329786
Longueur globale [mm]: 96,5,
Filetage: M10x1,0,
Voltage [V]: 4,4,
Ouverture de la clé: 10 mm,
Version de bougie de préchauffage: Bougie de préchauffage monopolaire, capable à l'incandescence résiduelle,
Profondeur de position [mm]: 24,5,
Type de raccord: 4 mm PIN,
Ampérage [A]: 25,
Couple de serrage de [Nm]: 15,
Montée conique: 63,
Moment de rupture [Nm]: 35,
pour norme d'échappement du constructeur: EURO 5,
Numéro de pièce du fabricant: 243G0029,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191694464
Type de filtre: Cartouche filtrante,
Diamètre extérieur [mm]: 91,
Hauteur: 63,
Diamètre intérieur [mm]: 21,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec joints,
Numéro de pièce du fabricant: 7O0213,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191594085
Bougie: 1-électrode de masse, Raccord-SAE fixe, Électrode centrale en nickel,
Écartement des électrodes [mm]: 0,9,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Longueur du filetage [mm]: 19,
Position d'allumage [mm]: 3,
Filetage: M 14 x 1,25,
Couple de serrage [Nm]: 28,
Nombre de contacts enfichables: 1,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0002,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191451333
Type de lampe: HIR2,
Modèle de feu: Halogène,
Capacité nominale [W]: 55,
Voltage [V]: 12,
Type d'emballage: Boîte,
Température de couleur [K]: 3200, 3700,
Type de culot de l’ampoule: PX22d,
Numéro de pièce du fabricant: 106B0009,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191829231
Épaisseur: 45,
Largeur [mm]: 62,
Hauteur: 94,
Matériel: Aluminium,
Type de refroidissment: refroidi par eau,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec filtre,
Numéro de pièce du fabricant: 469O0075,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138089999