Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Solution complète pour l'entretien courant, comprenant la courroie et les poulies correspondantes, afin de rétablir un alignement parfait de l'entraînement et une stabilité de la distribution
Composé de caoutchouc résistant à la chaleur et aux produits chimiques pour préserver la forme et l'élasticité de la courroie face aux variations extrêmes de température
Renfort du cordon de traction durable pour assurer la stabilité dimensionnelle et la précision de la synchronisation sous des charges continues
Profil des dents recouvert de tissu pour une résistance à l'abrasion et un engagement stable sur la poulie
Roulements robustes pour galet tendeur et galet enrouleur lubrifiés à la graisse haute température, garantissant un fonctionnement silencieux et à faible frottement
Revêtement anticorrosion sur les composants en acier pour une protection durable contre les agressions extérieures
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
AUSTINLHN10013
AUSTINLHN100310B
AUSTINLHN10015
CITROËN0000082911
CITROËN96142525
CITROËN0000082921
CITROËN93510091
CITROËN081658
CITROËN93010364
CITROËN081659
CITROËN93010362
CITROËN082911
CITROËN93501404
CITROËN082921
CITROËN083002
CITROËN16084908
FIAT9400816589
FIAT94008165
FIAT71739919
FSO93010362
HYUNDAI2434129000
LADA212151006120
LADA96142597
LADA21215100613800
LADA21215100612000
LADA21215100604000
LADA212151006138
LADA212151006040
LDVLBU5825
LEYLAND DAF96142597
LEYLAND DAFLBU5825
MGLHN100310B
MGLHN10013
MGLHN10015EVA
MGLHP10009
MGLHN10015
MORRISLHN100310B
MORRISLHN10013
MORRISLHN10015
PEUGEOT16084908
PEUGEOT083002
PEUGEOT082921
PEUGEOT9614259780
PEUGEOT082911
PEUGEOT93501404
PEUGEOT081659
PEUGEOT081658
PEUGEOT081646
PEUGEOT081622
PEUGEOT0000082921
PEUGEOT0000082911
PEUGEOT96142525
PEUGEOT9614252580
ROVERLHP10009
ROVERLHN10013
ROVERLHN10015
ROVERLHN100310B
ROVERLHP10010
SANTANA1276186CT0
SUZUKI1276186CT0
SUZUKI1276186CA0B00
SUZUKI1276186CA0000
SUZUKI1276186CA0
SUZUKI1276166G00
TALBOT083002
TALBOT081622
TATA886309000021
TATA254705116310
TATA254705116307
TATA254705116302
TATA254705116301
TATA254705116312
TRIUMPHLHN10013
TRIUMPHLHN10015
TRIUMPHLHN100310B
Véhicules concernés
CITROËN
CITROËN BX 5 portes (Année de construction 09.1983 - 09.1993, 60 - 90 CH, Diesel)
CITROËN BX Break (Année de construction 09.1983 - 12.1994, 60 - 90 CH, Diesel)
CITROËN C15 Break (Année de construction 04.1987 - 08.2000, 60 CH, Diesel)
CITROËN C15 Van (Année de construction 07.1986 - 12.2000, 60 CH, Diesel)
CITROËN C25 Minibus (Année de construction 07.1987 - 02.1994, 69 CH, Diesel)
CITROËN C25 Van (Année de construction 01.1988 - 01.1994, 69 CH, Diesel)
CITROËN Visa 3/5 portes (Année de construction 04.1984 - 03.1991, 60 CH, Diesel)
CITROËN Xantia 3/5 portes (X1, X2) (Année de construction 05.1993 - 04.2003, 90 CH, Diesel)
CITROËN ZX 3/5 portes (N2) (Année de construction 03.1991 - 07.1999, 60 - 92 CH, Diesel)
CITROËN ZX Break (N2) (Année de construction 10.1993 - 07.1999, 60 - 90 CH, Diesel)
LADA
LADA Niva (2121, 2131) (Année de construction 01.1993 - 08.1999, 65 CH, Diesel)
PEUGEOT
PEUGEOT 205 F Van (Année de construction 08.1990 - 07.1992, 64 CH, Diesel)
PEUGEOT 205 I 3/5 portes (Année de construction 08.1983 - 10.1987, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT 205 II 3/5 portes (Année de construction 07.1987 - 09.1998, 60 - 79 CH, Diesel)
PEUGEOT 205 XA/XAD Van (Année de construction 02.1983 - 07.1990, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT 305 II Berline (Année de construction 10.1982 - 12.1988, 60 - 65 CH, Diesel)
PEUGEOT 305 II Break (Année de construction 10.1982 - 12.1988, 60 - 65 CH, Diesel)
PEUGEOT 305 Van (Année de construction 11.1982 - 12.1988, 64 CH, Diesel)
PEUGEOT 306 3/5 portes (Année de construction 01.1993 - 05.2001, 58 - 92 CH, Diesel)
PEUGEOT 306 Van / 3/5 portes (Année de construction 04.1993 - 05.1999, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT 309 I 3/5 portes (Année de construction 06.1986 - 07.1989, 64 CH, Diesel)
PEUGEOT 309 II 3/5 portes (Année de construction 07.1989 - 12.1993, 58 - 78 CH, Diesel)
PEUGEOT 309 Van / 3/5 portes (10S, 3S) (Année de construction 10.1985 - 10.1993, 64 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 I Berline (15B) (Année de construction 10.1987 - 12.1992, 64 - 90 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 I Break (15E) (Année de construction 10.1988 - 08.1992, 64 - 90 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 I Van / Break (15_) (Année de construction 04.1990 - 07.1992, 60 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 II Berline (4B) (Année de construction 08.1992 - 05.1997, 64 - 94 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 II Break (4E) (Année de construction 08.1992 - 10.1996, 64 - 93 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 II Van / Break (4E_) (Année de construction 08.1992 - 12.1995, 69 CH, Diesel)
PEUGEOT J5 Camion plate-forme/Châssis (290) (Année de construction 10.1990 - 02.1994, 70 CH, Diesel)
PEUGEOT J5 Minibus (290) (Année de construction 10.1990 - 02.1994, 70 CH, Diesel)
PEUGEOT J5 Van (280) (Année de construction 09.1987 - 08.1990, 69 CH, Diesel)
PEUGEOT J5 Van (290) (Année de construction 10.1990 - 03.1994, 70 CH, Diesel)
ROVER
ROVER 200 3/5 portes (XW) (Année de construction 09.1991 - 10.1995, 71 - 88 CH, Diesel)
ROVER 400 Berline (XW) (Année de construction 09.1991 - 04.1995, 67 - 88 CH, Diesel)
TALBOT
TALBOT Horizon 3/5 portes (Année de construction 07.1984 - 06.1986, 64 CH, Diesel)
Nombre de dents: 136,
Longueur [mm]: 1295,
Largeur [mm]: 25,4,
Matériau de câble de traction: Fibre de verre,
Matériau de courroie: HNBR (caoutchoucs nitrile hydrogénés),
Pas primitif [mm]: 9,525,
Couleur: noir,
Numéro de pièce du fabricant: 306T0004,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191221042
Nombre de dents: 136,
Longueur [mm]: 1295,
Largeur [mm]: 25,4,
Matériau de câble de traction: Fibre de verre,
Matériau de courroie: HNBR (caoutchoucs nitrile hydrogénés),
Pas primitif [mm]: 9,525,
Couleur: noir,
Numéro de pièce du fabricant: 306T0004P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423672107
Nombre de dents: 136,
Longueur [mm]: 1295,
Largeur [mm]: 25,
Pas primitif [mm]: 9,525,
Nombre de galets: 2,
Numéro de pièce du fabricant: 307T0100P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423666267
Article complémentaire / Info complémentaire: avec pompe à eau,
Nombre de dents: 136,
Largeur [mm]: 34,
Nombre de pièces nécessaires: 1,
Diamètre: 60,
Numéro de pièce du fabricant: 3096W0134,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191625277