Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Éléments roulants en acier de haute précision pour un contrôle sans effort de la direction et une rotation fluide de la jambe de force, sans grippage dû aux frottements
Boîtier en composite résistant aux chocs pour une excellente tenue face aux secousses verticales de la route et à l'usure mécanique à long terme
Joints de protection tout temps pour empêcher les infiltrations d'eau, de saletés et de sel de déneigement, préservant ainsi la lubrification interne
Graisse interne résistante aux températures pour un fonctionnement stable et un frottement réduit, par grand froid comme par forte chaleur
Géométrie de montage exacte pour un ajustement précis dans la coupelle de suspension sans alignement supplémentaire ni modification
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
FORD1377217
FORD1381835
FORD1428597
FORD1458774
FORD1433283
FORD1441144
FORD1465258
FORD1466167
FORD1510474
FORD1539863
FORD1679526
FORD6G913K099AA
FORD6G913K099ABB
FORD6G913K099ABC
FORD6G913K099ACA
FORD6G913K099ACB
FORD6G913K099NAB
FORD6G913K099NBA
LAND ROVERLR018785
LAND ROVERLR121039
VOLVO30681642
VOLVO30736504
VOLVO30794009
VOLVO31201027
VOLVO31277826
VOLVO31681161
Véhicules concernés
FORD
FORD Galaxy Mk2 (WA6) MPV (Année de construction 05.2006 - 06.2015, 100 - 203 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
FORD Galaxy Mk3 (CK) MPV (Année de construction 01.2015 - ..., 120 - 240 CH, Diesel, Essence)
FORD Mondeo Mk4 5 portes (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 100 - 240 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Mondeo Mk4 Berline (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 100 - 220 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Mondeo Mk4 Break (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 100 - 240 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Mondeo Mk5 3/5 portes (CE) (Année de construction 09.2014 - ..., 150 CH, Diesel)
FORD Mondeo Mk5 Berline (CD) (Année de construction 05.2015 - ..., 240 CH, Essence)
FORD Mondeo Mk5 Break (CF) (Année de construction 09.2014 - ..., 180 - 190 CH, Diesel)
FORD S-Max Mk1 (WA6) (Année de construction 05.2006 - 12.2014, 100 - 240 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
LAND ROVER
LAND ROVER Discovery Sport (L550) (Année de construction 09.2014 - ..., 150 - 241 CH, Diesel, Essence)
LAND ROVER Freelander 2 SUV (L359) (Année de construction 10.2006 - 10.2014, 150 - 241 CH, Diesel, Essence)
LAND ROVER Freelander 2 Van (L359) (Année de construction 10.2006 - 10.2014, 160 CH, Diesel)
VOLVO
VOLVO S60 II (Y20, 134) (Année de construction 04.2010 - 12.2018, 114 - 367 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
VOLVO S60 II Cross Country (134) (Année de construction 03.2015 - 12.2018, 249 CH, Essence)
VOLVO S80 II (AS, 124) (Année de construction 03.2006 - 12.2016, 109 - 316 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol)
VOLVO V60 I (155, 157) (Année de construction 07.2010 - 12.2018, 114 - 367 CH, Diesel, Diesel/électrique, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
VOLVO V60 I Van / Break (155) (Année de construction 09.2013 - 12.2015, 114 CH, Diesel)
VOLVO V70 III (BW, 135) (Année de construction 04.2007 - 04.2016, 109 - 305 CH, Diesel, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
VOLVO V70 III Van / Break (135) (Année de construction 09.2013 - 12.2015, 136 - 215 CH, Diesel)
VOLVO XC60 I (156) (Année de construction 05.2008 - 12.2017, 136 - 329 CH, Diesel, Essence)
VOLVO XC70 II Break (P24, 136) (Année de construction 04.2007 - 12.2016, 163 - 304 CH, Diesel, Essence)
Type de filtre: Cartouche filtrante,
Diamètre extérieur [mm]: 65,5,
Hauteur: 99,
Diamètre intérieur [mm]: 26,
Article complémentaire / Info complémentaire: avec joint d'étanchéite, avec joints,
Numéro de pièce du fabricant: 7O0013,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191352807
Unité quantitative: Pièce,
Côté d'assemblage: avant,
Quantité: 1,
Version de balai d'essuie-glace: Standard, avec adaptateur prémonté,
Longueur 1 [mm]: 500,
Styling: sans spoiler,
Longueur [pouces]: 20,
Type de pays: Europe, Turquie,
Longueur 1 [pouces]: 20,
Numéro de pièce du fabricant: 298W0136,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191550487
Côté d'assemblage: des deux côtés du pont arrière,
Diamètre extérieur [mm]: 52,
Diamètre intérieur [mm]: 25,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans bague ABS,
Largeur [mm]: 37,
Numéro de pièce du fabricant: 654W0035,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191320394
Bougie: 1-électrode de masse, Antiparasitage, 5kOhm, Raccord-SAE fixe, avec siège à garniture plate, Électrode centrale à l'iridium,
Ouverture de la clé: 16 mm,
Longueur du filetage [mm]: 26,5,
Position d'allumage [mm]: 5,0,
Filetage: M12 x 1,25, M12x1,25,
Numéro de pièce du fabricant: 686S0111,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138020527
Côté d'assemblage: Essieu avant, des deux côtés de l'essieu avant,
Diamètre intérieur [mm]: 12,
Diamètre extérieur [mm]: 123,
Hauteur: 61,
Numéro de pièce du fabricant: 1180S1081,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4066016961601
Côté d'assemblage: Essieu avant, des deux côtés de l'essieu avant,
Numéro de pièce du fabricant: 1180S1081P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4069197171166
Côté d'assemblage: des deux côtés de l'essieu avant,
Nombre de pièces nécessaires: 2,
Diamètre intérieur [mm]: 35,
Diamètre extérieur [mm]: 113,
Fabricant de roulements: IMPERGOM,
Numéro de pièce du fabricant: 1626F0093,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4066423942309