Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec mécanisme d'embrayage
Diamètre:180
Nombre de dents:26
Article complémentaire / Info complémentaire 2:avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage
Profil de moyeu:20x22 - 26N
à plusieurs pièces:à trois pièces
Numéro de pièce du fabricant:479C0016
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4059191388523
Poids [kg]:3.472
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
Pièces compatibles
numéro OEM
CITROËNGX0810301B
CITROËNGX0810301A
CITROËN95604673
CITROËN91501766
CITROËN810301B
CITROËN7910005134
PEUGEOT200472
PEUGEOT200395
PEUGEOT200409
PEUGEOT200410
PEUGEOT200428
PEUGEOT200443
PEUGEOT200388
RENAULT7700722485
RENAULT7700724305
RENAULT7700725237
RENAULT7700743122
RENAULT7700746889
RENAULT7700869415
RENAULT7701348914
RENAULT7701349766
RENAULT7701349767
RENAULT7701349768
RENAULT7700698011
RENAULT7701349908
RENAULT7701349909
RENAULT7701349925
RENAULT7701349899
RENAULT7701462088
RENAULT7701463910
RENAULT7701478120
RENAULT7702136314
RENAULT7704001430
RENAULT7711130000
RENAULT7711130002
RENAULT7711130031
RENAULT7711134044
RENAULT7700641099
RENAULT7701349884
RENAULT7701474557
RENAULT7701477134
RENAULT7700697458
RENAULT7700624620
RENAULT7700624610
RENAULT7700577363
RENAULT7701349962
VOLVO3467165
Véhicules concernés
DACIA
DACIA Logan I Berline (LS) (Année de construction 02.2006 - ..., 75 - 76 CH, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
DACIA Logan II Berline (L8) (Année de construction 10.2012 - ..., 72 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
DACIA Logan II MCV (L8) (Année de construction 02.2013 - ..., 72 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
DACIA Sandero I (SD) (Année de construction 06.2008 - ..., 75 - 76 CH, Essence, Essence / éthanol)
DACIA Sandero II (Année de construction 10.2012 - ..., 73 - 75 CH, Essence)
DACIA Solenza (B41_) (Année de construction 02.2003 - 10.2005, 75 CH, Essence)
NISSAN
NISSAN Kubistar Van (X76) (Année de construction 08.2003 - ..., 60 - 75 CH, Essence)
RENAULT
RENAULT 11 Van (Année de construction 03.1983 - 12.1988, 48 - 68 CH, Diesel, Essence)
RENAULT 19 I 3/5 portes (Année de construction 01.1988 - 05.1993, 54 - 80 CH, Essence)
RENAULT 19 I Chamade (Année de construction 01.1988 - 12.1992, 54 - 79 CH, Essence)
RENAULT 19 I Van (Année de construction 01.1988 - 12.1992, 54 - 80 CH, Essence)
RENAULT 19 II 3/5 portes (Année de construction 01.1992 - 06.2001, 54 - 82 CH, Essence)
RENAULT 19 II Chamade (Année de construction 04.1992 - 12.1995, 58 - 80 CH, Essence)
RENAULT 19 II Van (Année de construction 03.1992 - 12.1995, 54 - 80 CH, Essence)
RENAULT 21 Berline (Année de construction 06.1988 - 10.1993, 69 CH, Essence)
RENAULT 9 Berline (L42_) (Année de construction 09.1981 - 12.1988, 48 - 72 CH, Diesel, Essence)
RENAULT Clio I 3/5 portes (Année de construction 05.1990 - 09.1998, 46 - 80 CH, Essence)
RENAULT Clio I Van (Année de construction 01.1991 - 09.1998, 46 - 60 CH, Essence)
RENAULT Clio II 3/5 portes (BB, CB) (Année de construction 09.1998 - 08.2016, 54 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Clio II Van (Année de construction 09.1998 - ..., 58 - 60 CH, Essence)
RENAULT Express Pick-up (Année de construction 07.1995 - 10.1999, 54 CH, Essence)
RENAULT Kangoo I Express (FC) (Année de construction 08.1997 - ..., 75 CH, Essence)
RENAULT Logan / Stepway II Berline (L8_) (Année de construction 11.2013 - ..., 72 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Logan I Berline (Année de construction 09.2004 - ..., 75 CH, Essence)
RENAULT Logan II Break (K8_) (Année de construction 12.2013 - ..., 72 - 73 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Megane I 5 portes (BA) (Année de construction 01.1996 - 08.2003, 71 - 75 CH, Essence)
RENAULT R11 3/5 portes (Année de construction 03.1983 - 12.1988, 48 - 72 CH, Diesel, Essence)
RENAULT R21 5 portes (Année de construction 09.1989 - 05.1993, 69 CH, Essence)
RENAULT Rapid (F40, G40) (Année de construction 07.1985 - 03.1998, 37 - 80 CH, Essence)
RENAULT Sandero / Stepway I (BS_) (Année de construction 02.2009 - ..., 72 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Sandero / Stepway II (B8_) (Année de construction 12.2013 - ..., 72 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Super 5 3/5 portes (B40, C40) (Année de construction 10.1984 - 12.1996, 41 - 71 CH, Diesel, Essence)
RENAULT Super 5 Van (S40) (Année de construction 10.1984 - 12.1996, 41 - 60 CH, Diesel, Essence)
RENAULT Symbol / Thalia I (LB) (Année de construction 05.2000 - ..., 75 - 98 CH, Essence)
RENAULT Symbol / Thalia II (Année de construction 09.2008 - 06.2014, 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Symbol / Thalia III (L8) (Année de construction 12.2013 - ..., 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Twingo I 3 portes (Année de construction 05.1996 - 06.2007, 54 - 75 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
RENAULT Twingo I Van (Année de construction 05.1996 - 06.2012, 58 - 75 CH, Essence)
RENAULT Twingo II 3 portes (Année de construction 03.2007 - 09.2014, 75 CH, Essence)
RENAULT Twingo II Van / 3/5 portes (CNO_) (Année de construction 09.2010 - 09.2014, 75 CH, Essence)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Diamètre: 180,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0027,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388714
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre extérieur [mm]: 180,
Nombre de dents: 20,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 17,4 x 15,24,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 181,
Type de commande: Commande de pression,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0924,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138124836
Diamètre: 180,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0027P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423766363
Diamètre: 180,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0016P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4067448856725
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0599,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138057035
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre extérieur [mm]: 160,
Nombre de dents: 26,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 160,
Type de commande: Commande de pression,
Force d'éjection [N]: 3000,
Numéro de pièce du fabricant: 479C3101,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138423335
Diamètre extérieur [mm]: 180,
Nombre de dents: 20,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 17,4 x 15,24,
Type de commande: Commande de pression,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0577,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138052535
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C3666,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4066016850172
Diamètre: 180,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0016P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4067448856725