Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec butée hydraulique
Diamètre:240
Nombre de dents:21
Type d'entraînement:pas pour les semi-automatiques
à plusieurs pièces:à trois pièces
Numéro de pièce du fabricant:479C0091
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4059191389797
Poids [kg]:7.408
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
Pièces compatibles
numéro OEM
MERCEDES-BENZ4472500100
MERCEDES-BENZ4472500200
MERCEDES-BENZA4472500200
NISSAN3000100Q0B
NISSAN3000100Q1A
NISSAN3000100Q1D
NISSAN3000100Q1E
NISSAN3000100Q1K
NISSAN3000100Q2A
NISSAN3000100Q2G
NISSAN3000100Q4A
NISSAN3000100Q4D
NISSAN3000100QA1
NISSAN3000100QA5
NISSAN3000100QAC
NISSAN3000100QAD
NISSAN3057000Q0C
NISSAN3057000Q0F
NISSAN3057000Q0J
NISSAN3057000Q0K
NISSAN3057000Q1C
NISSAN3057000Q1D
NISSAN3057000QAB
NISSAN3057000QAD
NISSAN3057000Q1G
NISSAN3057000Q1H
NISSAN3057000Q1J
NISSAN3057000Q1K
OPEL4403848
OPEL4404147
OPEL4415391
OPEL4415392
OPEL4415826
OPEL4415884
OPEL4416025
OPEL4416562
OPEL4417187
OPEL4421641
OPEL4423519
OPEL4433935
OPEL4435190
OPEL4449190
OPEL4449206
OPEL4415505
OPEL4416385
OPEL4417575
OPEL4430680
OPEL4432435
OPEL4432835
OPEL4434346
OPEL4435231
OPEL4449752
OPEL4452962
OPEL9111848
OPEL9112147
OPEL93161435
OPEL93161486
OPEL93161983
OPEL93181036
OPEL93181037
OPEL93183121
OPEL93183376
OPEL93183687
OPEL93184671
OPEL93187200
OPEL93188684
OPEL93188685
OPEL93190017
OPEL93190871
OPEL93192599
OPEL93192601
OPEL93192602
OPEL93195054
OPEL93195055
OPEL93196118
OPEL93198014
OPEL93198214
OPEL93198319
OPEL93198480
OPEL93198488
OPEL93198489
OPEL93198584
OPEL93198663
OPEL93198874
OPEL93198875
OPEL93198910
OPEL93813379
OPEL95507609
OPEL95507622
OPEL95507687
OPEL95518050
OPEL95518052
RENAULT306202443R
RENAULT7701473506
RENAULT7701473764
RENAULT7701475606
RENAULT7701475847
RENAULT7701475971
RENAULT7701476328
RENAULT7701477029
RENAULT7701477033
RENAULT7701477379
RENAULT7701478108
RENAULT7701478109
RENAULT7701478110
RENAULT7701478553
RENAULT7701478556
RENAULT7701479080
RENAULT7701479173
RENAULT7701475389
RENAULT8200369837
RENAULT8200375199
RENAULT8200828444
RENAULT8201313792
RENAULT8201516550
RENAULT8200157765
RENAULT8200420721
RENAULT8200629060
RENAULT8200654808
RENAULT8200785483
RENAULT8200846744
RENAULT8200902784
RENAULT8200045740
RENAULT8200209318
RENAULT8200348573
RENAULT8200534852
RENAULT8200550975
RENAULT8200680860
RENAULT8200716883
RENAULT8200740176
RENAULT8200740177
RENAULT8200790630
RENAULT8200828447
RENAULT8200828530
RENAULT8200846753
RENAULT8200900112
RENAULT8200900113
RENAULT8200902797
RENAULT8201290863
RENAULT8201290864
RENAULT8660000915
VAUXHALL4421641
VAUXHALL4423519
VAUXHALL9111848
VAUXHALL93181036
VAUXHALL93198480
VAUXHALL93161435
VAUXHALL93161983
VAUXHALL93183687
VAUXHALL93184671
VAUXHALL93187200
VAUXHALL93190017
VAUXHALL93190871
VAUXHALL93196118
VAUXHALL93198214
VAUXHALL93198319
VAUXHALL93198488
VAUXHALL93198489
VAUXHALL93198584
VAUXHALL93198663
VAUXHALL93198874
VAUXHALL93198875
VAUXHALL93198910
VAUXHALL93813379
VAUXHALL95507622
Véhicules concernés
NISSAN
NISSAN Interstar Bus (X70) (Année de construction 04.2002 - ..., 90 - 145 CH, Diesel)
NISSAN Interstar Camion à Plateau/Châssis (Année de construction 08.2003 - ..., 99 - 145 CH, Diesel)
NISSAN Interstar Van (X70) (Année de construction 04.2002 - ..., 90 - 145 CH, Diesel)
NISSAN Primastar Bus (X83) (Année de construction 09.2006 - ..., 90 - 145 CH, Diesel)
NISSAN Primastar Camion à Plateau / Châssis (X83) (Année de construction 04.2006 - ..., 146 CH, Diesel)
NISSAN Primastar Van (X83) (Année de construction 09.2006 - ..., 90 - 145 CH, Diesel)
OPEL
OPEL Movano A Camion plate-forme/Châssis (X70) (Année de construction 07.1998 - ..., 90 - 136 CH, Diesel)
OPEL Movano A Minibus (X70) (Année de construction 07.1998 - ..., 90 - 136 CH, Diesel)
OPEL Movano A Van (X70) (Année de construction 09.2000 - ..., 90 - 136 CH, Diesel)
OPEL Vivaro A Camion plate-forme/Châssis (X83) (Année de construction 01.2006 - 07.2014, 90 - 146 CH, Diesel)
OPEL Vivaro A Combi (X83) (Année de construction 08.2006 - 07.2014, 90 - 146 CH, Diesel)
OPEL Vivaro A Van (X83) (Année de construction 08.2006 - 07.2014, 90 - 146 CH, Diesel)
RENAULT
RENAULT Master II Bus (Année de construction 07.1998 - 01.2010, 90 - 146 CH, Diesel)
RENAULT Master II Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 07.1998 - 01.2011, 90 - 146 CH, Diesel)
RENAULT Master II Van (Année de construction 07.1998 - 03.2010, 90 - 146 CH, Diesel)
RENAULT Trafic II Bus (JL) (Année de construction 08.2006 - ..., 90 - 146 CH, Diesel)
RENAULT Trafic II Camion plate-forme/Châssis (EL) (Année de construction 08.2006 - ..., 90 - 146 CH, Diesel)
RENAULT Trafic II Van (FL) (Année de construction 08.2006 - ..., 90 - 146 CH, Diesel)
VAUXHALL
VAUXHALL Movano Mk1 (A) Camion à Plateau / Châssis (X70) (Année de construction 10.1998 - 12.2010, 90 - 146 CH, Diesel)
VAUXHALL Movano Mk1 (A) Combi (X70) (Année de construction 10.1998 - 05.2010, 90 - 146 CH, Diesel)
VAUXHALL Movano Mk1 (A) Van (X70) (Année de construction 10.1998 - 12.2010, 90 - 146 CH, Diesel)
VAUXHALL Vivaro Camion à Plateau / Châssis (X83) (Année de construction 01.2006 - 07.2014, 90 - 146 CH, Diesel)
VAUXHALL Vivaro Minibus (J7) (Année de construction 01.2006 - 07.2014, 90 - 146 CH, Diesel)
VAUXHALL Vivaro Van (X83) (Année de construction 01.2006 - 07.2014, 90 - 146 CH, Diesel)
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Nombre de dents: 21,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 21,3 x 24,6 - 21N,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0551,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138048972
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Type d'entraînement: pas pour les semi-automatiques,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0091P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767889
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 240,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage, sans butée de débrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0060,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191389667
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Type d'entraînement: pas pour les semi-automatiques,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 2,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0499,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138038560
Taraudage/Filetage 1: Plug-In,
Matériaux de base: Matière plastique,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 2,
Nombre de trous de fixation: 2,
Diamètre 1/diamètre 2 [mm]: 26,0,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0026,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191358328
ID du compresseur: 5SL12C,
Réfrigérant: R134a,
Poulie pour courroies - Ø [mm]: 110,
Nombre de stries: 5,
Voltage [V]: 12,
Type de raccord: FLANGIA,
Type de montage: vissé,
Numéro de pièce du fabricant: 447K0237,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191249848
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0551P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767599
Nombre de gorges: 6,
ID du compresseur: 5SL12C,
Réfrigérant: R134a,
Poulie pour courroies - Ø [mm]: 100,
Huile pour compresseur: PAG 46,
Remplissage huile [ml]: 150,
Voltage [V]: 12,
Cylindrée du compresseur [ccm]: 171,
Numéro de pièce du fabricant: 447K0237R,
Fabricant: RIDEX REMAN,
Numéro de EAN: 4067448979660
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 240,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage, sans butée de débrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0060,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191389667
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 240,
Type d'entraînement: pas pour les semi-automatiques,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0091P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767889