Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
CITROËN1611380080
CITROËN95672170
CITROËN95668122
CITROËN95667861
CITROËN95663064
CITROËN95656586
CITROËN95650982
CITROËN2052W7
CITROËN2050T2
CITROËN2050S6
CITROËN2004N0
CITROËN2004S2
CITROËN205090
CITROËN205089
CITROËN205051
CITROËN205052
FIAT9464866280
FIAT9464866780
FIAT9567217080
FIAT9567460680
PEUGEOT2050S3
PEUGEOT2050T4
PEUGEOT205012
PEUGEOT205011
PEUGEOT2050S4
PEUGEOT2004S2
PEUGEOT2004R9
PEUGEOT2050Y1
PEUGEOT205167
PEUGEOT2051Y6
PEUGEOT2052X1
PEUGEOT2004N6
PEUGEOT2004N5
PEUGEOT2004N3
PEUGEOT2004N0
PEUGEOT2004G8
PEUGEOT2004G1
PEUGEOT2004F6
Véhicules concernés
CITROËN
CITROËN BX 5 portes (Année de construction 03.1988 - 02.1993, 90 CH, Diesel)
CITROËN BX Break (Année de construction 03.1988 - 12.1994, 90 CH, Diesel)
CITROËN Evasion (22, U6) (Année de construction 06.1994 - 07.2002, 99 - 121 CH, Essence)
CITROËN Jumpy I Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 10.1999 - 10.2006, 92 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy I MPV (Année de construction 10.1995 - 08.1998, 69 CH, Diesel)
CITROËN Jumpy I Van (Année de construction 10.1995 - 08.1998, 69 CH, Diesel)
CITROËN Xantia 3/5 portes (X1, X2) (Année de construction 03.1993 - 04.2003, 121 CH, Essence)
CITROËN Xantia Break (X1, X2) (Année de construction 06.1995 - 04.2003, 121 CH, Essence)
CITROËN XM I 5 portes (Y3) (Année de construction 05.1989 - 06.1994, 82 - 121 CH, Diesel, Essence)
CITROËN XM I Break (Y3) (Année de construction 11.1991 - 04.1994, 82 - 121 CH, Diesel, Essence)
CITROËN XM II Break (Y4) (Année de construction 07.1994 - 06.1996, 82 CH, Diesel)
CITROËN ZX 3/5 portes (N2) (Année de construction 07.1992 - 06.1997, 121 CH, Essence)
FIAT
FIAT Scudo I Break (220) (Année de construction 02.1996 - 04.1998, 69 CH, Diesel)
FIAT Scudo I Van (220) (Année de construction 02.1996 - 12.2006, 69 CH, Diesel)
FIAT Ulysse I (220) (Année de construction 06.1994 - 08.2002, 99 - 121 CH, Essence)
PEUGEOT
PEUGEOT 205 II 3/5 portes (Année de construction 01.1990 - 09.1998, 78 - 79 CH, Diesel)
PEUGEOT 306 3/5 portes (Année de construction 05.1993 - 05.2001, 121 CH, Essence)
PEUGEOT 306 Berline (Année de construction 07.1994 - 05.2001, 121 CH, Essence)
PEUGEOT 306 Cabriolet (Année de construction 03.1994 - 04.2002, 121 CH, Essence)
PEUGEOT 308 I 3/5 portes (4A, 4C) (Année de construction 10.2009 - 10.2014, 156 CH, Essence)
PEUGEOT 309 II 3/5 portes (Année de construction 08.1989 - 12.1993, 78 - 158 CH, Diesel, Essence)
PEUGEOT 405 I Berline (15B) (Année de construction 03.1988 - 12.1992, 90 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 I Break (15E) (Année de construction 10.1988 - 08.1992, 90 CH, Diesel)
PEUGEOT 405 II Berline (4B) (Année de construction 08.1992 - 10.1995, 121 CH, Essence)
PEUGEOT 405 II Break (4E) (Année de construction 08.1992 - 10.1996, 121 CH, Essence)
PEUGEOT 605 Berline (Année de construction 06.1989 - 09.1999, 82 - 121 CH, Diesel, Essence)
PEUGEOT 806 MPV (Année de construction 06.1994 - 08.2002, 99 - 121 CH, Essence)
PEUGEOT Expert I (224) (Année de construction 02.1996 - 09.2000, 70 - 101 CH, Diesel, Essence)
PEUGEOT Expert I Camion plate-forme/Châssis (Année de construction 02.1996 - 12.1998, 70 CH, Diesel)
PEUGEOT Expert I Van (Année de construction 02.1996 - 09.2000, 70 - 101 CH, Diesel, Essence)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Type de lampe: H7,
Modèle de feu: Halogène,
Capacité nominale [W]: 55,
Voltage [V]: 12,
Couleur de l'ampoule: transparent,
Température de couleur [K]: 4000,
Type de culot de l’ampoule: PX26d,
Flux lumineux [lm]: 1500,
Numéro de pièce du fabricant: 106B0002,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191822324
Côté d'assemblage: des deux côtés du pont arrière,
Diamètre extérieur [mm]: 52,
Diamètre intérieur [mm]: 25,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans bague ABS,
Largeur [mm]: 37,
Numéro de pièce du fabricant: 654W0035,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191320394
Type de filtre: Filtre à particules,
Longueur [mm]: 203/153,
Largeur [mm]: 158,
Hauteur: 32,
Quantité: 2,
Intervalle de changement recommandé [km]: 20000,
Numéro de pièce du fabricant: 424I0091,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191334629
Type de filtre: Filtre de conduite,
Hauteur: 126,
Diamètre d'entrée [mm]: 10,
Diamètre de sortie [mm]: 10,
Largeur [mm]: 123,
Numéro de pièce du fabricant: 9F0004,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191234158
Type de filtre: Cartouche filtrante, Filtre à air recyclé,
Forme: rectangulaire,
Longueur [mm]: 239,
Largeur [mm]: 140,
Hauteur: 57,
Numéro de pièce du fabricant: 8A0092,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191329755
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 20,97 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0019,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388875
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 20,97 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0019P,
Fabricant: RIDEX PLUS,
Numéro de EAN: 4066423767728
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage, avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C2949,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138324359