Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec butée hydraulique
Diamètre:220
Article complémentaire / Info complémentaire 2:avec disque d'embrayage
Numéro de pièce du fabricant:479C3409
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4065739052054
Poids [kg]:5.666
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
FORD1327853
FORD1327854
FORD1327855
FORD1327856
FORD1327859
FORD1327860
FORD1349428
FORD1349429
FORD1349430
FORD1349431
FORD1349432
FORD1349433
FORD1385822
FORD1385825
FORD1385829
FORD1423913
FORD1508667
FORD1524556
FORD1619731
FORDRM3M517540HC
FORD5M515K254AAA
FORD3M517550H3B
FORD3M517550H3A
FORD3M517550H2B
FORD3M517550H2A
FORD3M517550H1C
FORD3M517550H1B
FORD3M517550H1A
FORDRM3M517540HD
FORD3M517540H3C
FORD3M517540H3B
FORD3M517563HA
FORD3M517563HB
FORD3M517563HC
FORD3M517563HD
FORD3M517540H1A
FORD3M517540H1B
FORD3M517540H1C
FORD3M517540H1D
FORD3M517540H2A
FORD3M517540H2B
FORD3M517540H2C
FORD3M517540H3A
FORD (CHANGAN)3M517550H3C
FORD (CHANGAN)3M517550H2C
FORD (CHANGAN)3M517550H1C
FORD (CHANGAN)3M517550H1B
FORD (CHANGAN)ED8G7550AA
FORD (CHANGAN)ED8G7563AA
FORD (CHANGAN)3M517550H2B
VOLVO31325444
VOLVO31259635
VOLVO31256199
VOLVO31256055
VOLVO30787789
VOLVO30759970
VOLVO30759883
Véhicules concernés
FORD
FORD C-Max (DM2) (Année de construction 02.2007 - 09.2010, 100 - 125 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Fiesta Mk6 3/5 portes (JA8, JR8) (Année de construction 06.2008 - 01.2018, 120 - 134 CH, Essence)
FORD Focus C-Max (DM2) (Année de construction 10.2003 - 03.2007, 100 - 125 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk2 3/5 portes (DA_, HCP, DP) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 80 - 125 CH, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk2 Berline (DB_, FCH, DH) (Année de construction 04.2005 - 09.2012, 80 - 125 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk2 Break (DA_, FFS, DS) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 80 - 125 CH, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk2 Cabriolet (DB3) (Année de construction 10.2006 - 09.2010, 100 CH, Essence)
FORD Focus Mk2 Van / Break (Année de construction 09.2005 - 07.2011, 80 - 125 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Mondeo Mk4 5 portes (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 110 - 125 CH, Essence)
FORD Mondeo Mk4 Berline (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 110 - 125 CH, Essence)
FORD Mondeo Mk4 Break (BA7) (Année de construction 03.2007 - 12.2012, 110 - 125 CH, Essence)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Année de construction 10.2006 - 12.2012, 100 CH, Essence)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Année de construction 01.2005 - 12.2012, 101 CH, Essence)
VOLVO V50 (MW, 545) (Année de construction 01.2005 - 12.2012, 101 CH, Essence)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 210,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0547,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138048194
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 190,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 17x20 - 17N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Nombre de trous de fixation à la butée hydraulique: 3,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0416,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138025904
Article complémentaire / Info complémentaire: avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 220,
Nombre de dents: 17,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
à plusieurs pièces: à deux pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0047,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388943
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C3076,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138405812
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre extérieur [mm]: 220,
Nombre de dents: 17,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 19,9 x 16,9,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 219,
Force d'éjection [N]: 3900,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0890,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138118408
Matériaux de base: Matière plastique,
Nombre de trous de fixation: 3,
Côté d'assemblage: avant,
Type de fonctionnement: hydraulique,
Diamètre du piston [mm]: 28,
Diamètre de câble [mm]: 12,7,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0011,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191358687
Taraudage/Filetage 1: Plug-In,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec capteur,
Nombre de trous de fixation: 3,
Côté d'assemblage: avant,
Type de fonctionnement: hydraulique,
Diamètre du piston [mm]: 28,
Numéro de pièce du fabricant: 47C0019,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191360468
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Type de disque de frein: Plein,
Épaisseur du disque de frein: 12,7,
Hauteur: 27,
Matériel: Fonte,
Surface: nu/non protégé/non plastifié,
Diamètre extérieur [mm]: 247,
Diamètre du centrage [mm]: 68,3,
Nombre de trous: 4,
Diamètre d'alésage du boulon de roue [mm]: 10,7,
Cercle de percage -Ø [mm]: 92,5,
Traitement: non-traité,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans vis/boulons,
Perforé: non,
Numéro de pièce du fabricant: 82B0673,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191384952
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0595,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138056533