Choisissez votre langue préférée afin que RIDEX soit en phase avec vous:
Deutsch
English
español
italiano
polski
português
Ce site web utilise des cookies.
Ce site web utilise des cookies nécessaires au fonctionnement du site web. Avec votre consentement, d'autres cookies et technologies similaires (« outils ») sont utilisés, notamment pour intégrer des contenus externes, analyser l'utilisation, personnaliser les offres et améliorer la fonctionnalité du site web. Vous pouvez utiliser les boutons ci-dessous pour accepter ou refuser tous ces outils. Sous « Gérer les préférences », vous trouverez des informations détaillées sur tous les outils et vous pourrez ajuster vos paramètres individuellement. Si, lors de l'utilisation d'un outil, des données sont transférées vers des pays tiers en dehors de l'EEE dont le niveau de protection des données peut être inférieur, votre consentement s'étend expressément à ce transfert et à un traitement ultérieur de ces données. Sous « Paramètres des cookies » dans le pied de page de notre site web, vous pouvez révoquer votre consentement ou mettre à jour votre sélection à tout moment. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité
Refuser tous les cookies
Gérer les préférences
Autoriser tous les cookies
Gérer les préférences
Outils nécessaires
Outils d’analyse
Les outils nécessaires permettent d'activer les fonctions de base de notre site web, comme le panier d'achat ou la connexion avec votre compte client. Sans les outils nécessaires, nous ne sommes pas en mesure de fournir les services de notre site web.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
__cf_bm (x2)
fr.ridex.eu
30 minutes
HTTP-Cookie
Ce cookie est installé par Cloudflare. Ce cookie est utilisé pour prendre en charge Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
fr.ridex.eu
1 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé par des services CDN tels que Cloudflare pour identifier les clients individuels derrière une adresse IP partagée et appliquer des paramètres de sécurité pour chaque client. Il ne correspond à aucun identifiant d'utilisateur dans l'application web et ne stocke aucune information d'identification personnelle.
INGRESSCOOKIE
fr.ridex.eu
2 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie est utilisé pour la répartition de charge et la permanence de la session. Cet identificateur technique de session est nécessaire pour certaines fonctionnalités du site.
kmtx_sync_pi
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
fuel_csrf_token
fr.ridex.eu
1 heure
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
checkedSwitchClone
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Session
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
ui
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
clientCode
fr.ridex.eu
Session
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
drv
fr.ridex.eu
7 jours
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
CookieConsent
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
fr.ridex.eu
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
JSESSIONID
nr-data.net
Session
JSESSIONID
Utilisé par les sites écrits en JSP. Il s'agit de cookies de session de plate-forme à usage général qui sont utilisés pour maintenir l'état de la session de l'utilisateur entre les requêtes de page.
_genesys.widgets.inFocus
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Genesys Widgets utilise ce cookie pour enregistrer des données non-sensibles dans le navigateur. Le navigateur de l'utilisateur final doit autoriser les cookies pour que Genesys Widgets fonctionne correctement. Tous les cookies sont nécessaires et les produits Genesys Widgets ne fonctionneront pas correctement s'ils ne sont pas en mesure de les lire et de les écrire.
fueldid
fr.ridex.eu
2 mois
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
productsOnCart
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
sntk_test
fr.ridex.eu
1 jour
HTTP-Cookie
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
Widgets.ready
fr.ridex.eu
Session
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
WINDOW_VALIDATION
fr.ridex.eu
Persistant
HTML Local Storage
Ce cookie rend possible les fonctionnalités de base et les dispositifs de sécurité du site. Il fonctionne sur une base anonyme.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 an
HTTP-Cookie
Des cookies sont nécessaires pour rendre le site web plus fiable, plus fonctionnel et plus sûr pour les utilisateurs. Ces fichiers sont utilisés pour stocker des informations sur le fonctionnement du site web. Les données collectées sont anonymes.
Les outils fonctionnels améliorent votre expérience utilisateur sur le site web et permettent d'autres fonctions, en particulier au niveau de la convivialité et de la mise à disposition de canaux de communication, de présentation ou de paiement supplémentaires. Cela inclut les notifications push et le chat.
Liste des cookies
Prénom
Partenaire
Date d'expiration
Type
Déscription
_ga
fr.ridex.eu
2 ans
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gid
fr.ridex.eu
24 heures
HTTP Cookie
Utilisé pour identifier les utilisateurs.
_gat
fr.ridex.eu
1 minute
HTTP Cookie
Ce cookie est installé par Google Analytics pour contrôler le taux de requête et limiter la collecte de données sur les sites web très fréquentés.
Article complémentaire / Info complémentaire:avec mécanisme d'embrayage
Diamètre:220
Nombre de dents:17
Article complémentaire / Info complémentaire 2:avec disque d'embrayage
à plusieurs pièces:à deux pièces
Numéro de pièce du fabricant:479C0047
Fabricant:RIDEX
Numéro de EAN:4059191388943
Poids [kg]:5.058
L'aspect réel du produit peut différer de celui de l'image
Points forts du produit
Kit d'embrayage parfaitement adapté, pour une installation simple et des performances fiables (le contenu peut varier)
Composé de friction optimisé pour éviter le patinage dans des conditions de circulation denses avec arrêts fréquents
Ressort à diaphragme renforcé pour une sensation de pédale constante et une force de serrage fiable
Ressorts d'amortissement à haute élasticité permettant d'absorber efficacement les vibrations du moteur, garantissant ainsi un embrayage souple et silencieux
Roulement de débrayage résistant, doté de composants internes conçus avec précision pour garantir une faible friction et un fonctionnement silencieux
numéro OEM
Véhicules concernés
Caractéristiques
Meilleures ventes dans votre pays
numéro OEM
FORD1355806
FORD1022236
FORD1061862
FORD1061875
FORD1077989
FORD1077990
FORD1077991
FORD1077992
FORD1116674
FORD1122236
FORD1130218
FORD1252272
FORD1252274
FORD1303597
FORD1303602
FORD1306025
FORD1306026
FORD1306027
FORD1343810
FORD1343811
FORD1343812
FORD1354396
FORD1354397
FORD1385806
FORD1385807
FORD1385808
FORD1423902
FORD1432454
FORD1432483
FORD1473808
FORD1473814
FORD1495800
FORD1679190
FORD1716731
FORD1746881
FORD1772140
FORD1772150
FORD1820511
FORDRPXS4J7540B1C
FORDRPXS417540B1D
FORDRM8V217540E1A
FORD3M517540A1E
FORD3M517540A1F
FORD3M517540A1G
FORD3M517540A1H
FORD3M517540A1J
FORD3M517540A1K
FORD3M517540A2E
FORD3M517540A2F
FORD3M517540A2G
FORD3M517540A2H
FORD3M517540A3E
FORD3M517540A3F
FORD3M517540A7J
FORD3S417540B1A
FORD3S417540BZA
FORD8V217540E1A
FORDPXS417540B1C
FORDPXS417540B2C
FORDRM3M517540A1K
FORDRM3M517540AF
FORDRM3M517540AH
FORDRM3M517540AJ
FORDRM3S417540B1A
VOLVO31325444
VOLVO30787789
VOLVO30759970
Véhicules concernés
FORD
FORD C-Max (DM2) (Année de construction 02.2007 - 09.2010, 100 - 116 CH, Essence)
FORD Ecosport Mk2 (Année de construction 10.2013 - ..., 110 - 124 CH, Essence)
FORD Fiesta Mk4 3/5 portes (JAS, JBS) (Année de construction 08.1995 - 04.2000, 60 CH, Diesel)
FORD Fiesta Mk6 3/5 portes (JA8, JR8) (Année de construction 06.2008 - 01.2018, 85 - 134 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Fiesta Mk6 Berline (Année de construction 09.2010 - 04.2017, 110 - 116 CH, Essence / éthanol)
FORD Focus C-Max (DM2) (Année de construction 10.2003 - 03.2007, 100 - 115 CH, Essence)
FORD Focus Mk1 3/5 portes (DAW, DBW) (Année de construction 10.1998 - 11.2004, 75 - 115 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk1 Berline (DNW) (Année de construction 02.1999 - 11.2004, 100 - 115 CH, Essence)
FORD Focus Mk1 Break (DNW) (Année de construction 02.1999 - 01.2005, 100 - 115 CH, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk2 3/5 portes (DA_, HCP, DP) (Année de construction 07.2004 - 09.2013, 80 - 116 CH, Essence, Essence / éthanol, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk2 Berline (DB_, FCH, DH) (Année de construction 04.2005 - 09.2013, 80 - 116 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Focus Mk2 Break (DA_, FFS, DS) (Année de construction 07.2004 - 09.2012, 80 - 115 CH, Essence, Essence / gaz combustible liquéfié (GPL))
FORD Focus Mk2 Cabriolet (DB3) (Année de construction 10.2006 - 09.2010, 100 CH, Essence)
FORD Focus Mk2 Van / Break (Année de construction 09.2005 - 07.2011, 80 - 116 CH, Essence)
FORD Focus Mk3 5 portes (DYB) (Année de construction 10.2013 - 06.2019, 135 CH, Essence / éthanol)
FORD KA+ 3/5 portes (UK, FK) (Année de construction 09.2015 - ..., 105 - 112 CH, Essence)
FORD KA+ Berline (TK, FK) (Année de construction 08.2014 - 01.2018, 110 - 112 CH, Essence, Essence / éthanol)
FORD Mondeo Mk4 5 portes (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 110 - 125 CH, Essence)
FORD Mondeo Mk4 Berline (BA7) (Année de construction 03.2007 - 01.2015, 110 - 125 CH, Essence)
FORD Mondeo Mk4 Break (BA7) (Année de construction 03.2007 - 12.2012, 110 - 125 CH, Essence)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Année de construction 10.2006 - 12.2012, 100 CH, Essence)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Année de construction 01.2005 - 12.2012, 101 CH, Essence)
VOLVO V50 (MW, 545) (Année de construction 01.2005 - 12.2012, 101 CH, Essence)
Nombre de dents: 18,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec butée de débrayage,
Profil de moyeu: 21 x 18,2,
Embrayage: pour véhicules avec embrayage à commande par pression,
Diamètre extérieur mécanisme d’embrayage [mm]: 200,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0033,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191388691
Diamètre: 235,
Nombre de dents: 18,
Profil de moyeu: 18,3x20,9-18N,
à plusieurs pièces: à trois pièces,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0153,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191744220
Matériel: NBR (caoutchoucs nitrile),
Diamètre intérieur [mm]: 16,7,
Diamètre extérieur [mm]: 24,
Épaisseur: 1,5,
Forme: en forme de A,
Type de joint d'étanchéité: Joint en métal élastomère,
Numéro de pièce du fabricant: 135O0016,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191601844
Type de filtre: Cartouche filtrante, Filtre à air recyclé,
Forme: rectangulaire,
Longueur [mm]: 240,
Largeur [mm]: 205,
Hauteur: 54,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec préfiltre,
Numéro de pièce du fabricant: 8A0611,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191679034
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique, avec mécanisme d'embrayage,
Diamètre extérieur [mm]: 220,
Nombre de dents: 17,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Profil de moyeu: 19,9 x 16,9,
Diamètre extérieur 1 [mm]: 219,
Force d'éjection [N]: 3900,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0890,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4064138118408
Côté d'assemblage: Essieu avant,
Type de disque de frein: Plein,
Épaisseur du disque de frein: 12,7,
Hauteur: 27,
Matériel: Fonte,
Surface: nu/non protégé/non plastifié,
Diamètre extérieur [mm]: 247,
Diamètre du centrage [mm]: 68,3,
Nombre de trous: 4,
Diamètre d'alésage du boulon de roue [mm]: 10,7,
Cercle de percage -Ø [mm]: 92,5,
Traitement: non-traité,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: sans vis/boulons,
Perforé: non,
Numéro de pièce du fabricant: 82B0673,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191384952
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre: 220,
Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec disque d'embrayage,
Numéro de pièce du fabricant: 479C3409,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4065739052054
Article complémentaire / Info complémentaire: avec butée hydraulique,
Diamètre extérieur [mm]: 220,0,
Nombre de dents: 17,
Numéro de pièce du fabricant: 479C0217,
Fabricant: RIDEX,
Numéro de EAN: 4059191691760